Преимущества пластиковых люков. Конструкция и особенности

0
54 views

Практически везде есть инженерные сети: на заправках, в частных домах, на предприятиях и в других местах. Закрывают колодцы для таких сетей в основном люками. Они защищают сети от загрязнений и предоставляют легкий доступ. Изготавливают их из чугуна, пластика и других материалов. Сегодня посмотрим на преимущества, конструкцию и особенности пластикового варианта. Приобрести его можно на сайте https://www.standartpark.ua/rus/catalog/plastic_hatches/. Здесь вы также найдете всю нужную информацию.

Конструкция и особенности

Пластиковый люк — это конструкция, которую устанавливают в смотровые колодцы, чтобы защитить их от грязи и предоставить удобный доступ для ремонта и других операций. Состоит он из горловины и крышки. Изготавливают из морозостойкого пластика с помощью процедуры прессования. Крышку можно снимать полностью или фиксировать в определенном положении. В основном такой вариант не используют там, где могут быть большие нагрузки. Их устанавливают в сады, частные дворы, коттеджи, парках и других местах.

Преимущества

Из основных достоинств можно выделить:

  1. Цену. Если сравнивать с чугунными и бетонными люками, то пластиковые обходятся гораздо дешевле. Поэтому они лучше подходят для домашнего использования.
  2. Срок службы. Люк точно прослужит вам от 20 до 50 лет при любых погодных условиях.
  3. Не подвержены появлению ржавчины и износу, что и дает большой срок службы.
  4. Внешний вид. Если сравнит с теми же двумя вариантами из чугуна и бетона, то для домашнего использования пластиковые люки подходят лучше. Они будут выглядеть в саду или дворе гораздо приятнее.
  5. Не подвержены температурам или погодным условиям. Люки из пластика без проблем выдерживают температуры от -60 до +60 градусов по Цельсию. В наших условиях температура даже не достигает таких показателей.
  6. Низкий вес по сравнению с другими вариантами, так что легче устанавливать и подымать в случае необходимости.

Если нужно закрыть инженерную сеть дома, в месте, где на поверхность не бывают большие нагрузки или в парке, то выбирайте для этого именно пластиковые люки. Они при низкой цене и весе имеют такую же надежность, как и чугунные.