Черные дыры излучают мощные космические ветры

0
264 views

Новое астрономическое открытие было сделано учеными из Университета Родчестера в Нью-Йорке. По их словам космические черные дыры, а точнее диски вещества, окружающие их, являются источниками мощнейшего космического ветра, при помощи которое способны формироваться не только звезды, но и в отдельных случаях целые галактики.

До сих пор общепринятой была точка зрения, исходящая из того, что источниками космических ветров являются исключительно звезды. В общем видео космический ветер, чаще называемый звездный или солнечный ветер представляет собой поток ионизированных частиц (в основном гелиево–водородной плазмы), истекающий из звездной короны со скоростью от 300 до 1 200 км/с в окружающее космическое пространство.

Множество природных явлений связано со звездным ветром, в том числе магнитные бури, полярные сияния и различная форма кометных хвостов, всегда направленных от Солнца.

Последние наблюдения за сверхмассивными черными дырами, которые находятся в центрах галактик, показали, что аналогичные явления, правду в миллионы раз более сильные, происходят и от аккреционных дисков черных дыр.

По словам астрономов, подтвердивших наличие такого излучения, ветры, излучаемые дисками черных дыр, оказывают самое непосредственное влияние на формирование и самих галактик, которые вращаются вокруг дыр.

До сих пор астрономы лишь в теории предполагали наличие такого излучения от дисков, но на практике его никто не регистрировал. "Подобные аккреционные диски имеют размер, сравнимый с размером Солнечной системы, что довольно много по меркам людей, но с точки зрения галактик эти диски – лишь тончайшие прослойки", – говорит Эндрю Робинсон, астрофизик из Университета Родчестера.

Для того, чтобы наблюдать подобные ветры, Робинсон с коллегами исследовали галактику, расположенную довольно далеко – на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли. При помощи телескопа им Уильяма Гершеля, расположенного на Канарских островах, ученые наблюдали квазар, находящийся в центре этой галактики. Данный квазар примерно в 1 трлн массивнее и ярче нашего Солнца и вокруг него вращаются раскаленные диски с газом, которые в силу высокой скорости вращения являются источником радиационного излучения.

cybersecurity.ru