Компьютер по имени Франклин на службе науки

0
234 views

Администрация Национальной лаборатории Лоуренса Беркли (принадлежит Министерству энергетики США) и руководство компании Cray Inc. выступили на днях с совместным заявлением, в котором объявили об успешном завершении отладочных испытаний одного из самых больших в мире суперкомпьютеров на базе платформы Cray XT4. Новинка может похвастать 9672 двухъядерными процессорами AMD Opteron (2,6 ГГц) и 39 терабайтами оперативной памяти. Пиковая вычислительная мощность системы составляет 100 терафлоп (100 триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Названный "Франклином" в честь первого всемирно признанного американского ученого Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin), суперкомпьютер предоставит возможность исследователям заняться самыми животрепещущими проблемами в науке, проводя более частые и все и более детальные имитации и исследования массивных наборов данных, говорится в официальном пресс-релизе. С вводом в строй нового суперкомпьютера исследовательский центр National Energy Research Scientific Computing Center (NERSC), где собственно и располагается Франклин, увеличит свою вычислительную мощность примерно в шесть раз.

Сообщается, что новый сервер будет призван решать прикладные задачи в широком диапазоне научных дисциплин, включая астрофизику, климатологию, энергетику и биологию. Суперкомпьютер позволит ученым обратиться к таким проблемам как разработка более точной модели климата Земли и использовании ее в оценке последствий выброса углекислого газа в атмосферу. Большая мощность системы также позволит исследователям изучать новые экологически чистые виды энергии и проверить правильность теорий, которые пытаются проникнуть в тайну происхождения нашей Вселенной.

3dnews.ru