Клочок туалетной бумаги может раскрыть одну из тайн британской истории

0
213 views

Недавно найденный клочок туалетной бумаги с рисунком, которому уже 75 лет, поставил под сомнение официальную трактовку знаменитого бунта 1932 года в Дартмурской тюрьме в английском графстве Девон, сообщил "Исторический журнал Би-би-си".

"По официальной версии, заключенные были крайне опасными преступниками, и ничего хорошего от них нельзя было ожидать. В разжигании бунта обвинили членов так называемой лондонской банды, которые в то время находились в тюрьме. Но явных свидетельств этому нет", – рассказала историк Элисон Браун из университета Эдж-Хилл, сделавшая столь необычную находку.

По ее словам, на сегодняшний день точно известно лишь то, что в январе 1932 года в тюрьме произошло волнение, в результате которого один заключенный погиб, 80 были ранены.

Браун отметила, что рисунок, долгое время хранившийся у одного из тюремных чиновников, сделал заключенный, который стал свидетелем бунта.

"Этот рисунок коренным образом отличается от имеющихся официальных изображений. Вы видите, что заключенные играют на музыкальных инструментах и курят, и драка на рисунке какая-то комичная. Это, скорее, театральное представление", – отметила Браун.

По ее словам, это наводит на смелые размышления о том, что бунт не был настоящим, что его спровоцировали сами охранники. Браун сообщила, что в начале 1930-х годов в тюрьмах было очень мало заключенных, и у стражников появились опасения, что их могут сократить. Поэтому бунт, создавший впечатление, что преступники крайне опасны и охранять их должно большое количество людей, спасло многих от увольнения.

rian.ru