Выбираем лучший интернет для офиса

0
59 views

Интернет для офиса. Каким он должен быть? Согласитесь, что период, когда речь шла лишь о проводном офисном подключении без возможности задействовать альтернативы (например, при отключении за неуплату или ограничении доступа к электроэнергии) – уже в прошлом. Сегодня очень популярен резервный беспроводной интернет, который есть у каждой второй уважающей себя компании. Ну, а те, у кого еще нет, планирует его подключить. Кстати, тут можно найти подходящие варианты подключения.

В такой ситуации возникает масса вопросов: с чего начать, что именно выбрать, какой тариф, оборудование подойдет… В этом материале мы постараемся дать ответы на них, ведь от качества офисного интернета в значительной мере зависит жизненный комфорт огромного числа населения – не только тех, кто трудится в офисе, но и тех, кто пользуется услугами этих работников.

Итак, с чего начать? Начните с главного – учила героиня одного известного фильма и была права. “Главное” в нашем случае – понимание того, для каких целей необходим интернет. На этом ресурсе, к слову, есть оборудование под разные цели. Специфика работы предприятия диктует условия и задает основной тон. Если это дизайнерская компания, то вам понадобится один пакет программ и скорость интернета. Если бухгалтерская фирма – другой пакет. Не лишним будет также оценить специфику общения с клиентом. Если это входящие звонки и их обработка, отслеживание заявок на сайтах, общение с покупателями и поставщиками в мессенджерах – это одна ситуация. Если же это, в основном, исходящие звонки и установление контакта с клиентом с помощью предварительного изучения информации о нем, просмотра видео о деятельности компании – другая ситуация. Иными словами, если необходим быстрый интернет для оперативных продуктивных контактов, подбирается 4G 3G оборудование и тариф к нему с одним набором характеристик. Если же речь идет о вдумчивой неторопливой работе с редким поиском информации в сети – с другим.

Варианты оборудования. Что для чего

На сегодняшний день выбор беспроводного 4G 3G оборудования для офисов поражает разнообразием. Но, как известно, проблема выбора как раз и осложняется богатством ассортимента, не важно, о каком именно выборе идет речь, принцип один: чем больше возможностей, тем сложнее определиться. Опять же ясное представление о своих потребностях поможет в такой ситуации.

Для небольшого офиса на 4-5 человек можно выбирать 4G 3G роутер компактного типа, который также будет использоваться для выездных мероприятий. Радиус действия Wi-Fi на таких устройствах обычно ограничивается 10 метрами, и этого более, чем достаточно, чтобы подключить к интернету все ноутбуки, которые есть на рабочем пространстве. При этом скорость работы у каждого сотрудника будет на нормальном уровне, что позволит пользоваться всеми офисными программами и получать различные справки в интернете. Можно рассмотреть и другой вариант: приобретение ультра-компактного 4G 3G модема для каждого труженика. Подключив его в USB разъем, вы получите надежный резервный вариант выхода в сеть.

Что делать, если сотрудников не 5, а 50? Если комната не одна, а их несколько, и общая площадь рабочего помещения также находится в районе цифры 50 (50 кв. метров)? Рассматривать более мощные роутеры, стационарного типа, которые покрывают до 50 метров площади и подключают одновременно несколько десятков устройств. Существует также популярное у пользователей сочетание: “роутер плюс модем” – когда два устройства работают одновременно и позволяют не снижать скорость ни одному из подключенных ноутбуков, планшетов, смартфонов.

А что делать, если плохое покрытие сети?

Этот вопрос часто задают пользователи беспроводного резервного интернета, так как их офисы или филиалы находятся на окраинах городов, а то и вовсе в селах, где, как правило, наблюдаются сложности с приемом сигнала сетей операторов. В такой ситуации необходимо рассмотреть возможность усиления сигнала и подключение антенны. Ассортимент антенн на сегодняшний день, по типам и мощности, довольно велик. В каждом конкретном случае необходимо советоваться со специалистом. Есть 4G 3G антенны как совсем небольшие, для комнатного размещения, так и те, которые необходимо устанавливать на мачте, на крыше здания. Какая антенна подойдет именно для вашего офиса – необходимо смотреть по картам покрытия и учитывать технические особенности размещения офиса.