WD My Passport Go 500 ГБ Blue (WDBMCG5000ABT-WESN) – SSD с хорошими скоростями и встроенным кабелем

0
184 views

WD My Passport Go 500 ГБ Blue – это внешний SSD, за дизайн которого действительно нестыдно. Таким было мое впечатление от первого знакомства с устройством. Также здесь хорошие скорости, как на запись, так и на чтение, превосходная стабильность работы и много других интересных «вещей». Обо всех их и пойдет речь далее.

Упаковка

Поставляется новинка в небольшой картонной коробке с достаточно выдержанным дизайном, который сочетает в себе преимущественно красный, черный и белый цвета плюс небольшую «примесь» других оттенков. Помимо разнообразия цветов, на стенках немало различной информации о девайсе, а еще иллюстрации устройства и сведения о производителе. Подробнее читаем дальше.

Информация со стенок коробки

Лично я давно хотел себе внешний SSD с кабелем, который был бы с ним одним целым с носителем. И вот теперь мне попалась на руки именно такая модель, о чем, собственно, говорит одна из иллюстраций спереди. Также здесь изображение носителя, как говорится, в полный рост, есть данные касательно объема, метка гарантии, подсказка о том, что система внутри защищена и мн. др.

Противоположная стенка примечательна паспортом устройства на нескольких языках, данными, касательно совместимости модели с различными ОС и прочими полезными «вещами».

На торце снизу маркировка плюс сведения о стране-производителе.

Комплект поставки

Изучив коробку и информацию с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки носителя.

Открыв упаковку, внутри пользователя ждет, конечно же, сам WD My Passport Go 500 ГБ Blue. «Компанию» ему составляет довольно толстенькое руководство по эксплуатации на нескольких языках. За участь кабеля сопряжения с USB-портом ПК/ноутбука уже все было сказано выше.

Все перечисленное помещено на небольшой блистерный уплотнитель, который в свою очередь, располагается в картонной коробке.

Технические характеристики

Интерфейс – USB 3.0;
Тип флеш-памяти NAND – 3D TLC;
Поддержка TRIM;
Размеры – 95х67х10 мм;
Масса – 55 г;
Среднее время безотказной работы (MTBF) – 1,75 млн. часов;
Стойкость к ударам – 1500G.

Материалы корпуса

Корпус сложен из двух типов материалов – пластика и резины. Пластиковыми оказались стенки, а резиновым – бампер. Как такового металла, по крайней мере, на внешней части корпуса нет, если, конечно же, не принимать во внимание окантовку USB-порта.

Качество сборки

Технология сборки корпуса WD My Passport Go 500 ГБ Blue не предусматривает использования болтов – детали между собой посажены на пазы. Поначалу я почему-то усомнился в надежности такого формата, однако тестовый период доказал, что делать этого не стоит.

Но и это еще не все. Как оказалось, система внутри защищена от последствий падений с высоты до 2 метров, что с точки зрения надежности также очень круто.

Версии с памятью

В продаже WD My Passport Go производителем предлагается в двух версиях с объемом памяти 500 ГБ и 1 ТБ.

Цвета корпуса и впечатления от дизайна

Помимо двух версий с разными объемами памяти, WD My Passport Go доступен в двух версиях с разными цветами корпуса – синим бампером и черными панелями, а также желтым бампером и черными панелями. В зависимости от этого, а также объема разной является и маркировка носителей: WDBMCG5000ABT-WESN (синий, 500ГБ), WDBMCG5000AYT-WESN (желтый, 500ГБ), WDBMCG0010BBT-WESN (синий, 1ТБ), WDBMCG0010BYT-WESN (желтый 1 ТБ).

Эргономика

Самая, на мой взгляд, крутая особенность форм-фактора данного накопителя – встроенный USB-кабель и возможность «спрятать» его в корпусе. Специально для выполнения этой задачи производитель на тыльной панели проделал соответствующую канавку. Поверьте – это очень удобное решение. Внутри самой широкой части канавки есть небольшая информационная наклейка с разнообразной информацией об устройстве: название SSD, маркировка и пр. – рекомендую взглянуть.

На переднюю часть вынесен логотип производителя.

Ну и кроме всего отмеченного, спереди и сзади симпатичный ребристый узор, который, кстати, говоря, весьма прикольно смотрится на черном фоне.

Файловая система и необходимость в форматировании

К нам в редакцию устройство приехало отформатированным под exFAT. Таким образом, для того, чтобы полноценно использовать его, переформатирование не нужно.

Стандартными средствами операционной системы Windows пользователь может переформатировать WD My Passport Go 500 ГБ Blue под NTFS.

Поддерживаемые функции и технологии

При помощи программы CrystalDiskInfo мне удалось выяснить следующие «вещи». Поддерживаемый стандарт – ACS-2 I ACS-2 Revision 3. Касательно режима передачи – это SATA/600 I SATA/600, ну, а поддерживаемые технологии: S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, DevSleep.

Тестовый стенд

Для тестирования WD My Passport Go 500 ГБ Blue мною был собран ПК, работающий под управлением Windows 10 и обладающий следующим «железом под капотом»:

— материнская плата — MSI Z390-A Pro;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2×8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Результаты тестирования

На коробке устройства написано UP TO 400 МБ/s. Что это значит, думаю объяснять не нужно.

А вот результаты, полученные на практике. На мой взгляд, выглядят весьма неплохо.

Фирменный софт

В памяти накопителя по умолчанию поставляется утилита, при помощи которой можно настроить возможность автоматического резервного копирования. Лично мне этот, скажем так, бонус не пригодился, но не сказать о нем читателям, на мой взгляд, неправильно.

Впечатления и выводы

Что ж, в сумме своих особенностей WD My Passport Go 500 ГБ Blue выглядит интересным предложением, если вам нужен компактный внешний SSD с кабелем, который никогда не пропадет и не потеряется. На стороне новинки превосходный дизайн и качественная сборка, отличные скорости, интересное решение с кабелем и возможности фирменного софта, который уже изначально предусмотрен в памяти носителя.

Плюсы

  • Выбранные материалы корпуса;
  • Замечательный уровень сборки/защита от последствий при падении с небольшой высоты;
    Превосходный дизайн/встроенный кабель с возможностью «прятать» его в корпусе диска/два варианта расцветки;
  • Версии на 500ГБ и 1ТБ;
  • Высокие скорости, как на запись, так и на чтение;
  • Особенности фирменного софта.

Минусы

  • Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 2700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине