Panasonic показал мегаконтрастный и прозрачный телевизоры

0
486 views
Прозрачный OLED

Сразу два необычных прототипа ТВ-экранов представила на международной выставке IFA 2019 в Берлине японская корпорация Panasonic. Первый прототип под неофициальным названием MegaCon (от англ. Mega Contrast – «мега-контраст») ориентирован на профессиональное видеопроизводство. Также на выставке демонстрировался прозрачный OLED экран – результат концептуальных разработок компаний Panasonic и Vitra.

MegaCon

MegaCon

MegaCon был разработан инженерами Panasonic на базе технологий и почти 50-летнего опыта компании по производству телевизионной техники. В MegaCon используется сдвоенная LCD-панель, которая обеспечивает непревзойденный черный цвет и высокую яркость. В качестве внешнего слоя выступает высокопроизводительная 4K-панель, ее дополняет внутренняя монохромная панель для модуляции направленной LED-подсветки. Таким образом обеспечивается локальное затемнение в масштабе одного пикселя и контрастность на уровне 1 000 000:1, недостижимая для обычных LCD-панелей.

MegaCon

Экран также способен поддерживать пиковую яркость в 1000 нит, покрывая тем самым 99% требований цветового стандарта DCI P3. Он характеризуется очень широким углом обзора без потери точности цветопередачи. Уникальные технологии Panasonic помогают устранить эффект параллакса между двумя панелями.

MegaCon уже проходит активное тестирование у колористов и студий постпродакшена Голливуда.

Прозрачный OLED

Прозрачный OLED

В выключенном состоянии телевизор представляется лишь стильным элементом интерьера. Но стоит нажать на кнопку, и на экране возникает невероятно яркое и четкое изображение. Т.е., OLED переходит из категории вещи, «на которую смотрят», в нечто, «которое смотрят». Этот концепт – один из примеров принципиально нового подхода Panasonic и Vitra, призванного гибко интегрировать бытовую электронику и технику в жилое пространство.

OLED-экран вставлен в оправу из натуральных материалов – древесины, металла и стекла. Техническая «начинка» тщательно упакована в деревянный корпус, который одновременно играет роль подставки. В него же встроен дополнительны источник света, делающий процесс просмотра изображений более комфортным.

Прозрачный OLED

«MegaCon ориентирован не на обычных зрителей, а на профессиональное использование – как мастер-монитор в студиях Голливуда, постпродакшне. Они, кстати, уже начали его тестировать и очень активно делятся первыми отзывами. По своим спецификациям продукт был изначально заточен под профессиональные стандарты, даже кабели, которыми он подключается, особого формата, их не купить в обычном магазине. Мы еще не установили цену на него, но она будет довольно высокой, – заявил Ясуси Мураяма, глава департамента продуктового планирования подразделения визуальных и звуковых решений Alliances Company Panasonic Corporation. – Касательно прозрачного OLED, цена на него тоже пока не установлена, но мы планируем вывести его на рынок уже в 1 половине 2020 финансового года – сначала в Азии, а затем возможно и в Европе».