FacePay24 – оплата по лицу запущена в Украине – ВИДЕО

0
1 405 views
FacePay24

ПриватБанк и Visa сообщили о запуске в Украине системы биометрической оплаты покупок FacePay24 для розничных торговых сетей.

Первыми украинскими торговыми точками, в которых покупатели могут оплачивать товары «лицом», стали четыре магазина национальной сети HOP HEY (“Море пива”) в Днепре.

FacePay24

Как сообщил председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл во время PrivatBank Innovation Day в Днепре, запуск этой услуги, которая еще несколько лет назад считалась фантастикой, стало возможным благодаря интеграции современных методов оплаты Visa, технологий Amazon Web Services с обновленной платформой мобильного банка Приват24. А участие в проектах наиболее инновационных торговых сетей позволила Украине запустить FacePay одной из первых в Европе.

Петр Крумханзл

«У большинства из вас, наверное, сейчас с собой нет даже кошелька, потому что все карты – в смартфоне. Мы сегодня идем дальше и запускаем технологию, позволяющую забыть дома и телефон, – отметил Петр Крумханзл. – Совместный проект ПриватБанка и Visa стал первым в Украину запуском биометрической оплаты покупок в офлайн-ритейле. С помощью Приват24 эта возможность доступна всем клиентам ПриватБанка и любым офлайн- и онлайн-торговцам».

Для использования сервиса «оплаты лицом» необходимо установить на смартфон обновленное приложение Privat24 и активировать оплату FacePay24. Затем, следуя подсказкам программы, нужно сделать три селфи с разных ракурсов и привязать к изображению своего лица банковскую карточку Visa. После этого оплачивать покупки можно, посмотрев в специальную камеру планшета рядом с кассой.

«Теперь не надо будет носить с собой ни платежную карточку, ни смартфон – достаточно улыбки клиента, чтобы оплатить товар в первых FacePay-магазинах нашей сети, которые работают в крупнейших жилых районах Днепра. Мы продолжаем удивлять клиентов и с помощью инноваций делать шопинг удобным. Рады быть пионерами внедрения этой технологии в Украине», – комментирует запуск проекта генеральный директор HOP HEY Дмитрий Молчанов.

Светлана Чирва

«Вместе с нашими партнерами мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать безналичные расчеты еще более удобными, предлагаем потребителям новые способы платить по безналу. Мы предоставляем нашим клиентам широкий выбор и одновременно совершенствуем потребительский опыт. Это заставит как потребителя, так и ритейл более активно переходить на безналичные расчеты. По нашему мнению, биометрия открывает новые возможности с точки зрения подлинности и непосредственно осуществление платежей, гарантирует их безопасность, и в дальнейшем будет в значительной степени влиять на развитие электронных платежей», – добавляет Светлана Чирва, региональный менеджер компании Visa в Украине, Молдове, и. о. регионального менеджера Беларуси.

FacePay24

FacePay24 использует одну из самых ведущих в мире систем автоматического распознавания лиц Amazon Rekognition и дает возможность масштабировать эту услугу почти на любую торговую точку. Amazon Rekognition создан на базе безопасной, надежной и проверенной технологии глубокого обучения, разработанная экспертами Amazon в области компьютерного зрения для ежедневного анализа миллиардов изображений и видео.

Компании зааеряют, что решение ПриватБанка и Visa не использует личную информацию, которая может содержаться в вашем контенте, для таргетинга продуктов, услуг или маркетинга. Доверие клиентов, безопасность данных является высшим приоритетом, и поэтому внедряются соответствующие меры, включающие технические и физические контроле, шифрование данных во время хранения и передачи.

FacePay24

Напомним, что подобный пилотный проект был запущен компанией Kasta в июне этого года. Теперь же любые торговые сети могут запускать технологию FacePay24 у себя, для чего должны ввести доработки в свои системы, чтобы была возможной оплата по лицу. Из приложения стало известно, что и АТБ уже внедряет технологию в своей торговой сети.