CNN добилась ликвидации интернет-страницы с фальшивой новостью

0
230 views

Интернет-страница, дизайн и стиль которой были скопированы с сайта телекомпании CNN и на которой была размещено сообщение о том, что некая "радикальная сепаратистская организация испаноязычных жителей Калифорнии" взяла на себя ответственность за возникновение ряда крупных лесных пожаров в штате, удалена по требованию руководства телекомпании, сообщается на сайте CNN.

"CNN потребовала и добилась устранения из сети фальшивой страницы, копировавшей дизайн и стиль сайта CNN.com и содержавшей ложную информацию с обвинениями в поджогах "организации жителей Калифорнии латиноамериканского происхождения. Учитывая сложность ситуации, сложившейся в штате, мы считаем необходимым подчеркнуть, что эта информация – неудачный розыгрыш", – говорится в заявлении CNN.

По мнению Дэвида Эмери, обозревателя одного из местных интернет-порталов, этот "розыгрыш" похож на провокацию.

"Фальшивые новости встречаются в сети довольно часто, но в большинстве случаев они создаются в сатирическом ключе. В данном случае очевидного юмора в сообщении не было, что дает основание предположить наличие у авторов цели дискредитировать иммигрантов из Мексики", – пишет Эмери.

Несмотря на то, что CNN отреагировала на появление интернет-фальшивки достаточно оперативно, многие средства массовой информации уже успели процитировать эту сенсационную "новость".

izvestia.ru