Made in Ukraine by GlobalLogic: Kharkiv

0
292 views


Для группы журналистов из Киева компания GlobalLogic Ukraine организовала пресс-тур в Харьков на специальный ивент – “Made in Ukraine by GlobalLogic: Kharkiv”.

На ивенте харьковские коллеги-инженеры GlobalLogic презентовали новые технологические разработки, которые в скором времени могут быть реализованы в сфере здравоохранения. Кроме этого, эксперты поделились последними трендами современной медицины, которые уже внедрены или вскоре появятся в Украине.

Выяснилось, что украинские инженеры компании научились, в частности, предсказывать болезнь Альцгеймера с точностью свыше 87%, они также помогают врачам эффективнее лечить пациентов посредством телемедицины.

Был проведен также очень важный и просто жизненно необходимый практикум-тренинг по оказанию первоочередной медицинской помощи, в работе которого могли участвовать все приглашенные лица.

В заключение ивента радушные хозяева познакомили столичных журналистов с работой GlobalLogic Kharkiv, проведя познавательно-ознакомительную экскурсию по этажам внушительного бизнес-центра Nobel, где размещается компания.

Итак, в числе наиболее важных разработок компании — системы раннего диагностирования болезни Альцгеймера.

Сегодня правильная и своевременная постановка этого диагноза — все еще сложная и нетривиальная задача. Однако благодаря украинским инженерам, системы на основе искусственного интеллекта (ИИ) могут не только помочь подтвердить наличие болезни, но и заблаговременно предвидеть риски ее возникновения у здоровых людей. Для этого используются фрагменты записи голоса пациентов и снимки головного мозга (МРТ), где искусственный интеллект анализирует практически незаметные человеку изменения, которые могут быть связаны с развитием пока еще неизлечимого недуга.

Также украинские инженеры исследуют возможность использования ИИ, чтобы индивидуально рекомендовать каждому пациенту найти наиболее эффективный метод лечения болезни Альцгеймера, способный замедлить или вовсе уберечь от развития недуга.

Другие важные направления разработки — системы сбора данных о пациентах с различных устройств, которые помогают врачам оказывать более эффективное лечение. Например, созданный харьковскими инженерами GlobalLogic прототип системы видеомониторинга позволяет врачам получать максимум информации о пациенте еще в карете скорой помощи, принимать решение о необходимом лечении и контролировать ход его проведения еще на пути пациента в госпиталь. В настоящий момент система существует в виде прототипа, но ее практическая реализация возможна уже в течение ближайших нескольких лет.

Разработки инженеров GlobalLogic демонстрируют несколько ключевых трендов, которые по мнению экспертов компании определяют развитие технологий в медицине как в мире, так и в Украине.

Во-первых, это использование носимых устройств для сбора информации о пациентах. Например, это физическая активность, пульс, уровень сахара в крови. Это позволяет заблаговременно видеть изменения в состоянии пациента и принимать решения о профилактике и лечении. Сегодня в мире используется более 300 млн. носимых устройств и около 2.5 млрд. смартфонов, что дает большую базу для сбора и анализа информации. Согласно исследованию КМИС, к 2020 году 70% взрослых жителей Украины будут пользоваться смартфонами. На телефоны пользователи устанавливают фитнес-приложения или же синхронизируют смартфон с устройствами, отслеживающими пульс, вес и другие медицинские показатели. Объединение этих данных с персональной медкартой поможет дополнить информацию о пациенте, и врач с большей вероятностью поставит правильный диагноз.

Во-вторых, использование искусственного интеллекта для анализа данных пациентов даст возможность раннего диагностирования заболеваний и формирования рекомендаций по их лечению. Кроме ранней диагностики болезни Альцгеймера, в этой сфере украинские инженеры GlobalLogic создали прототип системы для оценки вероятности появления злокачественных кожных образований на основе снимков родинок пользователей.

Третий тренд — это использование цифровых технологий для более простого и эффективного взаимодействия врача с пациентами. Инженеры GlobalLogic помогают создавать приложения для общения пациентов с врачами в онлайне. Это позволяет повысить эффективность лечения и снизить нагрузку на медицинский персонал. А также дать возможность пациентам, которые находятся в отдаленных местах получать врачебную помощь.

Кроме этого, использование технологий виртуальной и дополненной реальности в медицине дают возможность свести риски от хирургического вмешательства к минимуму. Благодаря дополнительным экранам и очкам виртуальной реальности врачи могут делать сложную операцию, например, на головном мозге в режиме виртуальной реальности, а только затем (если нужно, скорректировать стратегию операции) переносить ее на реального пациента.

Наталья Сиромаха, руководитель харьковского офиса GlobalLogic, говорит: “ИИ будет помогать терапевтам анализировать первичные анализы, показывая вероятность развития заболеваний. К примеру, в Великобритании ИИ-программа успешно анализирует маммограммы и заполняет информацию о пациентах в 30 раз быстрее и на 99% точнее, чем человек. При массовом использовании технологий в медицине, здоровье украинцев существенно улучшится, поскольку основное внимание будет уделяться профилактике и ранней диагностике, а не лечению осложнений”.

Напомним, что компания GlobalLogic — это лидер в сфере услуг по разработке цифровых продуктов. Компания помогает своим клиентам проектировать и создавать инновационные продукты, платформы и цифровые решения для современного мира. Объединяя стратегический дизайн, комплексный инжиниринг и экспертизу в разных отраслях, GlobalLogic помогает клиентам выходить на новые уровни возможного и ускоряет их переход к цифровому бизнесу будущего.

Центральный офис GlobalLogic находится в Кремниевой долине в США, а инжиниринговые и дизайн-центры расположены по всему миру. Компания делится своей глубокой экспертизой с клиентами в сферах коммуникаций, автопрома, здравоохранения, технологий, медиа и развлечений, промышленности и полупроводников. Харьковский офис компании объединяет более 1000 специалистов, которые занимаются сложными инженерными проектами, в сферах медицины, безопасности, финансов и многих других.