Archos A50 Granite Phone: качественный дисплей и 4G за $77

0
1 567 views

Этот смартфон вызвал у меня смешанные впечатления. С одной стороны, за $77 пользователь получает действительно хороший дисплей, поддержку 4G , тонкий разборный корпус, 8-ядерный процессор и др. неплохие для своей цены «вещи». С другой же – здесь по умолчанию Android 5.1.1, и это на 2019 год. Согласитесь – странно! Но давайте заглянем глубже, и посмотрим – быть может, на деле не все так туманно.

Упаковка

Наше знакомство с этим смартфоном начнем традиционно – с осмотра коробки. Она модульная, состоит из двух частей – крышки с большими бортиками и непосредственно самого короба, куда производитель все сложил. Да, не ново, но удобно, да и придумывать заново велосипед в этом плане уж точно излишне.

Дизайн упаковки выполнен в стилистике Archos. Я бы назвал его выдержанным – есть схематическая иллюстрация гаджета, данные о производителе и немного технических характеристик. Со всем этим знакомимся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Сразу же о главном. Спереди – логотип бренда, а также схематическая иллюстрация смартфона.

На одной из боковых стенок адрес глобальной версии сайта, а также некоторая информация о производителе.

Наконец, с противоположной стороны упаковки, описанием которой мы и ставим точку в данном разделе обзора, предусмотрена небольшая наклейка. На нее вынесли маркировку продукта, название модели, а еще метку объем встроенной памяти и др. интересные данные.

Ознакомившись с коробкой и информацией с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки.

Комплект поставки

Комплектация смартфона мне понравилась – учтено, как говорится, ровно все, что может понадобиться для жизни в большом городе – адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура довольно неплохого качества, защитная пленка на дисплей, USB-кабель + необходимая документация.

Технические характеристики

  • Платформа: Android 5.1.1 (чистая Android);
  • Дисплей: диагональ – 5 дюймов, 1080х1920 точек, IPS, 441ppi;
  • Основная камера: 16Мп;
  • Фронтальная камера: 8Мп;
  • Процессор: 8-ядерный, Qualcomm Snapdragon 615, тактовая частота до 1,7 ГГц + GPU Adreno 405;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Внутренняя память: 16 ГБ;
  • GPS;
  • Wi-Fi
  • Bluetooth 4.0;
  • 4G;
  • Аккумулятор — 2700 мАч;
  • Вес: 142 г;
  • Габариты – 146х70,4х8 мм.

Материалы корпуса

Archos A50 Granite Phone – обладатель, главным образом, пластикового корпуса, за исключением лишь передней панели, которая прикрывается стеклом. Что это за стекло производитель не уточняет, но за тестовый период лично я убедился в том, что различного рода мелких воздействий на покрытие недостаточно, чтобы на поверхности образовалась отметина. Что ж, уже неплохо.

Тыльная панель и большая часть боковых граней – это матовый пластик с напылением soft touch. Спереди, а также на «боковушках» есть немного глянца. Окантовка micro-USB – порта и подпорка разговорного динамика – металл.

 

Качество сборки

Несмотря на небольшую толщину корпуса, а также съемную крышку аккумуляторного отсека, со сборкой все хорошо – никакого скрипа, люфта или другого примера дешевизны выполненных работ. Словом, лично я в этом плане остался доволен.

Дизайн

Хотя пик моды на тонкие смартфоны был в году этак 2014 (если мне не изменяет память), интерес к ним и сейчас остается довольно высоким, и в этом плане в Archos сделали правильную ставку. Сочетание материалов между собой скорее классическое, чем модное – стекло и пластик soft touch в 2019 году уже вряд ли кого удивит. С другой же стороны, говорить производителю «фи» я также не склонен, ведь в тонком корпусе даже классика выглядит здорово.

Эргономика

Для руки пользователя 5-дюймовый A50 Granite Phone удобен – тут никакие компромиссы попросту не нужны. Хотя размещение кнопок регулировки громкости и включения/выключения питания слева мне кажется не самым удачным вариантом, но и к такому размещению в нашем случае довольно легко привыкнуть. К слову, кнопки основательно приподняты над панелью, а потому с ними удобно работать, в том числе на ощупь.

Передняя панель «разделена» между дисплеем, прорезью разговорного динамика, а также глазком фронтальной камеры, необходимыми датчиками и тремя классическими Android-ными кнопками, расположенными чуть ниже экрана.

Крышка аккумуляторного блока съемная. Благодаря большим бортикам она качественно крепится на корпусе – совершенно никакого люфта впоследствии. Словом, никакой китайщины.

А вот под крышкой я «обнаружил» лишь один слот для SIM-карт. Конечно же, я совершенно не исключаю, что многим пользователям нужны односимочные смартфоны, но на фоне «трубок» с поддержкой dual-SIM, такое решение не выглядит преимуществом.

Помимо слота под SIM-карты, здесь же «посадочное место» для карт памяти.

Основная камера 16Мп. Рядом с ней есть вспышка.

На верхнем торце микрофон шумоподавления, а также разъем 3,5 мм.

Наконец, снизу расположен порт micro-USB и встроенный микрофон.

Дисплей. Цифры

Archos A50 Granite Phone обладает 5-дюймовым дисплеем. В основе здесь IPS-матрица. Разрешение – 1080х1920 точек. Плотность пикселей – 441ppi. Словом, и намека на зерно.

Чувствительность сенсорного экрана на отличном уровне. Отмечу поддержку 5-пальцевого multitouch. Реакция иконок подменю или приложений быстрая, даже при прикосновении вскользь.

Впечатления от работы с экраном

Возможности IPS-матрицы мне понравились. Она на деле обеспечивает хорошие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали без существенного отклонения оттенков, даже на максимальном уровне наклона.

В настройках классический арсенал возможностей – с ним знакомимся далее на иллюстрациях.

Динамики

Рассматриваемый смартфон получил два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи. Расположены они классическим образом – над дисплеем и снизу на тыльной панели соответственно. Последний пользователь немного прикрывает рукой, из-за чего звук приглушается, хотя назвать эту приглушенность критической я не могу.

Впечатления от звука

Качество звука в обоих динамиках на вполне удовлетворительном уровне. В этом плане они, если и не лучше решений конкурентов, то и уж точно не хуже. Уж поверьте – мне есть с чем сопоставить.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 16 ГБ, что в условиях 2019 года довольно немного, даже для бюджетного смартфона. Но спасибо слоту для карт расширения – он здесь есть, и он сглаживает «экономию» производителя в этом плане.

Возможность расширения

Расширить «штатный» объем встроенной памяти пользователь может за счет карт microSD до 64 ГБ включительно. Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока.

Аккумулятор

В 2019 году емкость аккумулятора на 2700 мАч преимуществом уже не выглядит – это даже ниже того, что принято называть «оптимальным минимумом».

Автономность

Несмотря на то, что емкость аккумулятора Archos A50 Granite Phone невелика, одного полного заряда будет достаточно на 1 день умеренных нагрузок. На мой взгляд, показатель вполне нормальный.

А вот почему аккумулятор несъемный, несмотря на такую емкость и съемную крышку аккумуляторного блока, лично я так и не понял – что не говорите, но вариант съемной батареи в этом плане выглядел бы выигрышнее.

Операционная система

Самая большая загадка для меня – версия ОС Android – 5.1.1, и это в 2019 году. Конечно же, я совершенно не исключаю, что какой-то части пользователей плевать на версию ОС да и на обновления вообще, но все же если посмотреть на это с точки зрения предложений конкурентов, к примеру, той же Nokia, то данное решение Archos все-таки проигрывает. За обновления ОС Archos A50 Granite Phone пока никакой конкретики не слышал.

«Железо»

В качестве аппаратной платформы внутри 8-ядерный чип Snapdragon 615, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Графика в этой «связке» – Adreno 405, а объем оперативной памяти – 2 ГБ.

Производительность

Разумеется, бюджетное «железо» не показало никаких чудес производительности. Вместе с тем, на практике его достаточно для выполнения всех ежедневных задач, связанных с использованием устройства. Игры на нем у меня также шли, хотя и не все.

Беспроводные модули и интерфейсы

Archos A50 Granite Phone обладает модулем Wi-Fi, работающим в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Кроме того, здесь есть GPS, Bluetooth 4.0, 4G.

Что еще интересно – некоторые пользователи пишут, что у Archos A50 есть NFC, что выгодно выделяет его на фоне конкурентов. В моей модели я ничего такого не нашел, но не исключаю, что это могут быть, скажем, так, недоработки моего, инженерного образца.

Возможности камер

Основная 16Мп и фронтальная 8Мп камера не показывают особых чудес в плане съемки, однако при условии хорошей освещенности объекта, способны на вполне достойный уровень контента.

– тестовое фото

– тестовое видео

Выводы

Archos A50 Granite Phone, наверное, самый странный смартфон, который мне приходилось видеть в 2019 году (хотя еще не конец года). С одной стороны модель выглядит вполне конкурентным решением в своем сегменте. Однако, заглянув в систему чуть глубже, понимаешь, что и 1 слот для SIM-карт, и уж тем более Android 5.1.1 без видимых перспектив обновления «играют» не на руку данной модели. Впрочем, как я уже говорил вначале обзора, поклонники у этого терминала будут, ведь далеко не всем нужна поддержка режима dual-SIM, а немалому количеству пользователей смартфон нужен для звонков, социальных сетей и почты. А для этих целей и бюджетник сгодится, пусть и с довольно древней осью.

Плюсы

Материалы и качество сборки;
Небольшая толщина корпуса/хорошая эргономика;
Качественный 5-дюймовый дисплей;
4G.

Минусы

Один слот под SIM-карты;
Несъемный аккумулятор при емкости 2700 мАч;
Операционная система Android 5.1.1.

Ориентировочная стоимость: 1900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Archos в Украине