AMD рассекретила новую игровую архитектуру AMD RDNA

0
301 views
AMD RDNA

Компания AMD опубликовала технический документ по новой игровой архитектуре AMD RDNA, в которой содержится технический анализ базовой архитектуры, лежащей в основе видеокарт Navi, в том числе новых Radeon RX 5700-й серии.

AMD RDNA

Архитектура RDNA оптимизирована для эффективности и программируемости, которая обеспечивает обратную совместимость с архитектурой GCN. В новом официальном документе RDNA подробно рассматриваются базовые технологии архитектуры, в частности архитектура системы, массив шейдеров и графические функции, операционные блоки, кэш и память, расширенные визуальные эффекты, Radeon Multimedia и Display и многое другое.

Изначально разрабатывавшаяся для достижения превосходной производительности и энергоэффективности, архитектура RDNA лежит в основе игрового графического процессора компании AMD, изготовленного на базе техпроцесса 7 нм, обеспечивая прирост производительности в 1,25 раза за такт по сравнению с процессорами на базе техпроцесса 14 нм прошлого поколения. Архитектура RDNA, снабженная памятью GDDR6 и поддержкой PCI Express 4.0, готова к новому поколению игр.

Архитектура RDNA отличается сверхэффективностью, меньшей длительностью задержек, более низким энергопотреблением, повышенной пропускной способностью, обеспечивающими непревзойденное качество геймплея. Энергосберегающая архитектура RDNA работает быстрее при более низком энергопотреблении, чем когда-либо прежде. Использование технологии 7 нм FinFET обеспечивает повышение производительности в 1,5 раза из расчета на потребляемый Ватт по сравнению с процессорами на базе техпроцесса 14 нм предыдущего поколения. Благодаря усовершенствованному конвейеру обработки графики архитектура RDNA рассчитана на сокращение задержек и более быстрое выполнение рендеринга в играх.

Предлагаем ознакомиться с техническим документом для более глубокого анализа архитектуры RDNA: RDNA Whitepaper -8.19.19 FINAL