В США сделали электромобиль из “Оки”

0
282 views

Базирующася в Лас-Вегасе компания MIROX Corporation и ее дочерняя фирма Oka Auto USA занимаются довольно необычным бизнесом – выпускает электромобили на базе всем известной "Оки". Такая модификация называется Oka NEV ZEV – от neighborhood electric vehicle и zero emission vehicle, что можно вольно перевести как "районный электромобиль с нулевым выхлопом".

Электромотор небольшой мощности разгоняет машину до 40 км/ч. Таким образом, электрическая "Ока" как раз попадает в действующие в США ограничения для транспортных средств класса NEV (масса до 1134 кг, скорость не более 30-40 км/ч). Заряда восьми стандартных автомобильных аккумуляторов хватает примерно на 30 км пути. То есть на электрической "Оке" вполне можно ездить в магазин или возить детей в школу.

В зависимости от комплектации Oka NEV ZEV стоит от 8000 до 10000 долларов США. За 5000 долларов можно купить "Оку" без двигателя (Oka NEV ZEV kit) и самостоятельно установить на нее электромотор, аккумуляторы и дополнительное оборудование. Заряжать машину можно от обычной розетки. Рекомендованная Серпуховским автозаводом розничная цена на "Оку" составляет около 6000 долларов.

Интересно, что в 2004-2005 гг. "Ока" продавалась в США в обычном бензиновом исполнении в качестве дешевого городского автомобиля, машины для туризма и даже для участия в раллийных и кольцевых гонках.

computerra.ru