Сервер Bash.org.ru второй день DDoS-ят злоумышленники

0
267 views

Сервер bash.org.ru второй день подряд, начиная с понедельника DDoS-ят неизвестные злоумышленники. Создатели сайта в "Живом журнале" пишут следующее:

"С сожалением вынуждены сообщить, что с 3:45 утра 29 октября по настоящий момент сервер находится под серьёзной распредёленной атакой. Мы проводим все необходимые действия для нейтрализации данной атаки и предотвращения её повторения в будущем. Потерь данных нет, но мусорным трафиком забит весь канал — успехи в борьбе с ним переменные. Как минимум до завтрашнего дня сервер будет недоступен. Спасибо за понимание. Кроме того, мы будем благодарны за достоверную информацию о заказчиках и/или организаторах атаки". Также создатели проекта просят сообщить о тех, кто организовал атаку.

Вчера сайт ProIT сообщил о том, что сервера "цитатника Рунета" из серверной comintern.ru изъяли сотрудники ФСБ для следственной экспертизы.
По словам одного из создателей Баша Андрея Лаврова, прокуратура выдвинула их проекту следующие обвинения:
1) Призывы к жестокому обращению с животными (в частности, с представителями семейства кошачьих). 2) Распространение в интернете текстовой порнографии и призывов "показать сиськи!". 3) Дестабилизация рабочего времени системных администраторов и призывы к нецелевому использованию офисного оборудования

HITech.Expert не удалось получить комментарии у одного из создателей проекта Андрея Лаврова, его мобильный телефон на данный момент недоступен.

Как работает сайт bash.org.ru

После того как цитата пользователя приходит на сайт, она попадает в Бездну. Бездна – это скопление неразобранных цитат. В ней есть свой рейтинг, где пользователи могут влиять на содержимое. В очереди на рассмотрение в бездне могут быть до 2 тыс. цитат.
После того, как цитата попадает к апруверу (от англ. слова "to approve" – одобрять) она либо идет в очередь на удаление, либо попадает на главную страницу сайта, где ее уже читает большинство пользователей.
С момента попадания цитаты на сайт до ее рассмотрения, проходят примерно сутки. За это время любой апрувер может посмотреть свежепоступившие цитаты (или то, что уже посмотрели до него) и назначить судьбу содержимому. При этом, что касается уже просмотренных текстов, апрувер может как согласить с решением коллег, так и нет.
Кстати, даже если цитата в бездне имеет высокий рейтинг, то это не гарантия, что на основной странице она будет в топе. Бездну и основную страницу читает разный контингент, признают сами создатели сайта. Высокий рейтинг, набранный в бездне, даже не гарантирует, что шутка вообще попадет на главную страницу.
Фактически, сейчас на сайте есть три рубрики: главная лента с одобренными цитатами, "бездна" с неразобранными цитатами и комиксы, которые обновляются три раза в неделю (понедельник, среда , пятница).