Huawei построит 4G-сеть в киевском метро

0
180 views
метро

Компания Huawei Ukraine победила в тендере на модернизацию сети 2G и строительство сети 4G в киевском метрополитене. Это самый масштабный проект по развитию систем связи в метро для Huawei среди 27 стран региона Центральная и Восточная Европа и Скандинавия, куда входит и Украина.

На сегодняшний день в подземке есть только 2Gпокрытие, за исключением «Теремков» и наземных станций левого берега, где имеется 4G-связь от мобильных операторов Киевстар, Vodafone и lifecell.

Тендер начался в октябре 2018 и завершен в конце июля 2019 года. Стоимость работ не разглашается.

«У Huawei есть опыт внедрения систем мобильной связи в метро, например, в Париже или Гонконге. Мы установили Wi-Fi в подземке Праги. Сети 2G в киевском метрополитене и 4G в Харькове тоже построены на оборудовании Huawei. Поэтому значительный опыт, полученный нами в Украине, помог нам победить. Мы благодарны Киевстар, Vodafone Украина и lifecell за доверие и выбор и киевскому метрополитену за готовность содействовать реализации этого знакового для Украины проекта. Я не сомневаюсь в его успешности с такой командой и поддержкой. Надеюсь, что вскоре жители и гости столицы смогут пользоваться всеми преимуществами современных мобильных технологий», — отметил Александр Сербин, директор по развитию бизнеса Huawei Ukraine.