Создана сверхзащищенная кредитка с кнопками и экраном

0
238 views

Американская компания InCard Technologies и австралийская eMue Technologies разработали и выводят на рынок новый стандарт кредитной карты со встроенной системой аутентификации пользователя — Credit Card Embedded Authentication Device.

Специальный встроенный чип, 12 кнопок и дисплей, которые инженеры втиснули в габариты стандартной кредитки, позволяют пользователю заранее набрать PIN-код карты. В ответ её владелец получает одноразовый пароль для проведения одного платежа (скажем, в Интернете или через сотовую сеть). При этом исключается необходимость теоретически небезопасного введения PIN-кода на внешнем устройстве (например — в окне браузера).

Для каждого вида перевода (через Сеть, телефон или электронную почту) кредитка формирует свой специфический тип пароля. Этот разовый пароль идентифицирует специальный сервер, управляющий переводом средств. PIN же не выходит за пределы самой кредитки.

Такая технология, по мнению разработчиков, является эффективным и удобным в использовании средством борьбы с электронным мошенничеством, которое обходится пострадавшим в миллиарды долларов в год. Ведь для совершения транзакции через Сеть необходимо не только знать PIN, аккаунт и номер счёта, но и физически обладать карточкой, поскольку её программа каждый раз генерирует новый пароль.

Похищение же PIN-кода и данных пользователя не поможет мошенникам снять средства со счёта. Равно как кража самой кредитки вором-карманником будет бесполезной без PIN-кода и прочих данных.

Таким образом, новая карта является универсальным устройством, работающим и как самая обычная кредитка с магнитной полосой, и как устройство для защищённого онлайн-доступа к счёту её владельца.

Новая кредитка получила награду от журнала Info Security Products Guide как "завтрашняя технология сегодня".

membrana.ru