Телефон для шумных мест передает звук через … череп!

0
273 views

Южнокорейская компания Pantech выводит на рынок уникальный мобильный телефон с технологией передачи звука через кости черепа, напрямую к внутреннему уху владельца.

Как сказано в пресс-релизе компании, модель Pantech au A1407PT сделана специально для японского оператора KDDI и, соответственно, выйдет на японский рынок (в ноябре нынешнего года). Однако можно предположить, что в случае большого успеха новой технологии её можно будет увидеть и в моделях, предназначенных для других рынков.

Технология передачи звука через кость (трубку при этом предлагается прижимать к челюсти) позволяет использовать данный телефон в шумной обстановке (например, на стройплощадке и в час пик в метро). Также эта модель облегчит жизнь пожилым и слабослышащим людям.

В остальном это просто современная "раскладушка" с камерой и мультимедийными функциями. Впрочем, в сторону пожилых тут сделан ещё один реверанс — на экранах (основном, внутри и дополнительном — на внешней стороне крышки) отображаются крупные знаки.

Разумеется, аппаратом можно пользоваться и как обычным телефоном. Но главное — его специальный динамик для передачи вибраций через кости черепа позволяет говорить по A1407PT, не раскрывая телефон. А ряд кнопок на внешней стороне корпуса также позволяет отвечать на звонок и посылать вызов без раскрытия аппарата, что для "раскладушек" — редкость.

Идею передачи звука через кость инженеры высказывали не раз. Однажды дизайнеры даже построили нашумевший концепт такого телефона-зуба (о нём мы рассказывали тут). Но только недавно эта технология стала появляться в серийной технике, в MP3-плеерах, предназначенных для пловцов, например.

membrana.ru