U2 и Норман Фостер строят супернебоскреб Дублина

0
286 views

Рок-группа U2 построит самое высокое здание в Дублине и вообще – в Ирландии. Башню U2 Tower будет венчать огромное "яйцо" — звукозаписывающая студия.

Высота этого небоскрёба, по разным данным, составит 120 или 183 метра. Впрочем, расхождения понятны — проект может дорабатываться по ходу. В начале, когда впервые зашла речь о возведении башни со студией для U2 наверху, архитекторы говорили и вовсе о 60 метрах.

В 2003-м группа даже проводила свой конкурс на лучший облик 60-метрового здания и назвала проект-победитель — скрученную башню, нарисованную британскими архитекторами Бардоном Крейгом (Burdon Craig) и Данн Хенри (Dunne Henry). Но теперь U2 решила всё "переиграть" и даже "приложить руку" к образу будущей архитектурной доминанты Дублина: в новом проекте участвовали члены и менеджеры рок-группы. Заодно значительно увеличилась намеченная высота сооружения.

Знаменитая группа объединилась с архитектором Норманом Фостером (Norman Foster), компанией Ballymore Properties, создав консорциум Geranger. Он и победил на конкурсе, проведённом Dublin Dock Lands Development Authority (управлением по развитию доков Дублина), на застройку участка Grand Canal Docks. В конкурсе сражались ещё четыре команды, но лучшим был признан проект U2/Фостер.

В U2 Tower разместится 34 "социальных" и доступных квартиры, а также роскошные апартаменты. Рядом же с башней будет возведён пятизвёздочный отель.

Главная изюминка проекта — парящая студия-яйцо, подвешенная (для большей звуко— и виброизоляции) почти на самом верху башни. Выше студии на здании будут смонтированы солнечные батареи и ветрогенераторы. Также наверху этой наклонной треугольной башни (под висящим "яйцом") разместится публичная смотровая площадка с видом на большой канал.

Строительство U2 Tower, стоимостью $286 миллионов, должно начаться в следующем году, а завершиться — в 2011-м.

membrana.ru