Аэропорт «Киев» обновил основной терминал, добавив 9500 кв.м новой площади

0
92 views

23 мая 2019 года Международный аэропорт им. Игоря Сикорского пригласил гостей, партнеров и журналистов на торжественное открытие нового пространства Терминала «А» для международных рейсов.

Терминал «А» был построен к чемпионату Евро-2012 и открыт 17 мая 2012 года. Площадь терминала составляла 14200 кв. м.

10 месяцев назад акционеры аэропорта приняли решение расширить терминал «А» и вдвое увеличить его пропускную способность и улучшить сервис и комфорт в аэропорту. Площадь Терминала «А» увеличилась на 9 500 кв.м и сейчас в целом составляет 23 700 кв.м.

“Мы приняли решение расширить международный терминал, чтобы киевляне и гости города не стояли в очередях во время пиковых часов. Наша группа системно реинвестирует прибыль в развитие аэропорта и только в текущую реконструкцию нового терминала вложила 630 млн гривен. Своим примером хотим показать эффективность государственно-частного партнерства, особенно в инфраструктурных проектах международного значения “, – отметил основатель инвестиционной группы UFuture Василий Хмельницкий.

На первом этаже, нового крыла терминала, будет 18 стоек регистрации и 9 пунктов надзора за авиационной безопасностью. На втором – 18 стоек пограничного контроля. В новом крыле терминала откроется большой магазин Duty Free, кафе WOG, ресторан испанской кухни Bellota, ресторан Varenik Fly с украинскими блюдами, фаст-фуд Market Plaza, несколько сувенирных лавочек.

Кроме того, на привокзальной площади перед новым крылом Терминала «А» построили новый паркинг на 135 паркомест, это увеличит парковку аэропорта почти на 40%.


Сумма привлеченных в проект инвестиций оценивается в 630 млн грн.

Открытие обновленного Терминала – это подарок не только киевлянам и пассажирам, но и самому аэропорту, ведь через день после торжественного открытия, 25 мая аэропорту «Киев» исполняется 95 лет!

20 мая 2019 Международный аэропорт «Киев» обслужил миллионного пассажира с начала 2019 года. В планах до конца года обслужить 3 млн пассажиров.