“Интерфакс” в Украине стал жертвой сквоттеров, “проморгав” домен в зоне *.ua

0
349 views

Международное информационное агентство "Интерфакс" оказалось жертвой украинских киберсквоттеров. Домен interfax.ua зарегистрировал в сентябре 2007 года на свое имя киевлянин Олег Богатов, известный тем, что владеет доменом google.ua. Об этом сообщает корреспондент HITech.Expert.

На данный момент при наборе названия агентства "Интерфакс" в зоне *.ua осуществляется редирект на страницу украинского  офиса агентства. Но факт остается фактом, "Интерфаксу" теперь необходимо что-то делать со сложившейся ситуацией.
По информации HITechBlog Олегу Богатову помимо украинских доменов Google и Interfax также принадлежат домены stirol.ua, forbes.ua, fortune.ua, naftogaz.ua, mittal-steel.ua. Также на окончательной стадии находится процесс регистрации домена kompromat.ua.  
В среднем от захваченного google.ua генерируется трафик на сайт "Кохаймось" в объеме несколько тысяч запросов в день. По наблюдениям HITech.Expert посещаемость сайта "Кохаймось" за последний год выросла в 10 раз до 125 тыс посетителей в месяц, что позволило сайту войти в ТОП-10 украинских сайтов в категории "Знакомства".
Компания Google официально не сообщает о своих планах относительно домена в зоне *.ua. По слова О.Богатова он пока не собирается продавать интересный актив. Однако по данным HITech.Expert компания Google в сентябре 2007 года наконец-то получила свидетельство на торговую марку Google в Украине. Что будет дальше покажет время. HITech.Expert будет следить за развитием событий.
Справка HITech.Expert :
Информационное агентство "Интерфакс-Украина" – компания в структуре международной информационной группы Interfax Information Services – работает на рынке политической и экономической информации Украины с 1992 года. Посещаемость украинского сайта "Интерфакс" составляет около 65 тыс. человек в месяц, которые просматривают около 1 млн страниц/месяц.