Киевстар, Vodafone и lifecell должны вернуться на месячные сроки – Антимонопольный

0
157 views
смартфони телефони

Антимонопольный комитет Украины рассматривает дело, касающееся использования мобильными операторами Киевстар, Vodafone и lifecel расчетного периода 4 недели, который ими устанавливается в своих тарифных планах. Первые слушания по делу были разделены на два блока: нарушение статьи 15-1 (некорректная коммуникация) и статьи 1 (неправомерность установления 4-недельного расчетного периода) Закона Украины “О защите от недобросовестной конкуренции”.

Об этом сообщила Уполномоченный АМКУ Мария Процишен на своей странице в Facebook.

“Опять же отмечу: моя позиция осталась неизменной. Я абсолютно глубоко убеждена, что потребителю для того, чтобы иметь возможность сравнить цены и принять решение о более выгодном для него тарифном плане, нужно иметь единый расчетный период – месяц. Так же как стоимость за голосовую телефонию устанавливается в минуту (даже если тарифицируется посекундно), – отмечает сотрудница АМКУ. – На этом и базируются позиции законодательства, которым установлен расчетный период – месяц. Оператор может изменять тарифы, наполненность тарифа плана – перечень (пакет) услуг, срок их действия (не является расчетным периодом)”.

По ее словам, на заседании Верховной Рады Украины 12 апреля 2019 был объявлен депутатский запрос, в котором обращались как к АМКУ, так и в Кабинет Министров Украины с просьбой дополнительно проанализировать постановление КМУ №295 на предмет ликвидации любой правовой неопределенности, что дает возможность операторам мобильной связи апеллировать к понятиям «абонентская плата», «плата за пакет услуг» и устанавливать 4-недельный период тарификации.

Несмотря на то, что признаки нарушения в установке 4-недельной тарификации, по мнению Марии Процишен, существуют, а также принимая во внимание первые импульсы по возвращению к месячной тарификации, Антимонопольный комитет предоставит всем операторам мобильной связи обязательные для рассмотрения рекомендации ( с четко установленным сроком для исполнения) о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения. Финальное решение будет принимать АМКУ на своем заседании.