Пролетая над Европой, можно звонить по мобилке

0
171 views

Скоро пассажиры авиалайнеров смогут говорить по мобильному телефону прямо во время полета – правда, пока только над территорией Европы, сообщает ВВС. В Европе планируется ввести технологию, которая позволит совершать звонки с мобильного телефона без угрозы для работы навигационного оборудования самолетов.

Европейские регулирующие органы собираются провести ряд консультаций для обсуждения новой системы.

Если заинтересованные стороны придут к согласию, звонки можно будет совершать с высоты более 3 тысяч метров.

В случае принятия технологического новшества авиакомпании сами будут решать, нужна ли им эта новая услуга.

Европейский союз рекомендовал государствам, входящим в его состав, способствовать реализации этих планов и зарезервировать необходимые радиочастоты.

Разговоры по мобильному телефону на борту самолета будут дороже, чем на земле. Представители британского регулятора рынка Ofcom говорят, что будут внимательно следить и принимать необходимые меры, в случае "злоупотреблений и неоправданного завышения цен" сотовыми операторами и авиакомпаниями.

Сейчас существует запрет на пользование мобильной связью на борту самолета, поскольку есть опасность сбоя в работе навигационного и коммуникационного оборудования.

Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что сигналы мобильного телефона приводят к тому, что самолет может отклониться от курса на угол до пяти градусов.

Разговоры станут возможными благодаря сотовой станции на борту самолета, которая будет связываться с аппаратами пассажиров.

Станция будет переадресовывать сигнал с телефона пассажира на спутник, который, в свою очередь, будет связываться с наземными сетями.

Также на борту самолета будет установлен контрольный прибор, который будет следить за тем, чтобы сигнал мобильного телефона не шел на станции, установленные на земле. Он будет блокировать сигналы сотовых сетей, которые могут поступать с земли.

Звонки будут тарифицироваться сотовым оператором, к которому подключен пассажир.

Пока планируется использование новой технологии только для сотовых телефонов второго поколения, однако, если все будет складываться удачно, она станет доступной и для других стандартов.

cnews.ru