Разработан новый тип жидких кристаллов для телевизоров

0
178 views

Совместная группа корейский и американских ученых разработала новый химический материал, который позволит LCD-телевизорам многократно улучшить качество изображения, а кроме того, сделает возможным использование LCD в условиях открытых пространств при низких или наоборот высоких температурах.

В основе нового материала лежат так называемые переменные фотонные кристаллы, природный аналог которых находится в организме осьминогов и кальмаров и помогает им менять окраску.

Разработчики говорят, что новый материал позволяет не только отображать видимые цвета, но даже работать в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре. Создавать на основе материала можно будет и набирающие сегодня популярность телевизоры высокой четкости.

По словам ученых из корейского Университета Ханьянг, кристаллы материала по своей структуре напоминают природный протеин релектин, присутствующий в организме некоторых морских животных.

Еще одно преимущество нового материала заключается в его невосприимчивости к попадающему на него свету. Если современные LCD-телевизоры работают за счет задней фоновой подсветки и при попадании солнечного света на экран яркость картинки снижается, то новые материалы сами являются светоизлучателями.

"Тесты показали, что новые жидкие кристаллы примерно в 15 раз лучше рефракцируют свет, также они гораздо лучше контролируют и цветопередачу", – говорит профессор Канг из Университета Ханьянга,.

Помимо  телевизоров и мониторов новая технология также может быть использована и для работы в химических и био-сенсорах, а также в лазерных и волоконно-оптических излучателях.

cybersecurity.ru