Невозможное возможно или как полюбить понедельник

0
106 views

«Понедельник — день тяжелый». Знакомо? Наверняка, вы работаете в офисе в графике 5/2. Единственные дни недели, когда вы чувствуете себя свободным и неуязвимым — это, вероятно, суббота и воскресенье.

Выходные закончились, началась новая неделя, и вы идете на работу с угрюмым лицом. И все потому, что сегодня понедельник. Но так ли плох понедельник? Почему вы не можете полюбить его? Давайте разберемся.

Итак, по порядку.

Причины, почему вы можете не любить понедельник

Во-первых, почему вы выделяете именно понедельник. Если подумать, то это обычный день недели, который ничем не отличается от других дней. Да, с него начинается ваша рабочая неделя, но и что с того? Просто признайтесь, что вы не любите понедельник только потому, что не хотите идти на работу. В таком случае, проблема далеко не в понедельнике, а в вашей работе. Подумайте, может быть у вас не сложились отношения с коллегами или руководителем или, в конце концов, вас не устраивает размер заработной платы. Прислушайтесь к себе. Вероятно, вам пора менять работу.

Во-вторых, не исключено, что вы просто занимаетесь не тем, чем хотела бы заниматься ваша душа. «Лишь 12% россиян готовы уволиться, если им наскучит работа. Большинство же готовы мучиться ради стабильной зарплаты», – пишет портал Ведомости. Не сложно догадаться, что вы входите в 88% тех, кто просто заставляет себя ходить на работу. Не будем вдаваться с медицинские подробности, но случаи, когда люди начинают серьезно болеть, если на протяжении нескольких лет каждый день гонят себя на ненавистную работу, действительно участились. А дальше происходит вот что: у человека лопается терпение и он просто уходит «в никуда», после чего ему крайне сложно снова мотивировать себя. Как правило, после увольнения человек долго пытается собраться с мыслями и с трудом находит новое занятие. Поэтому решите для себя, чем бы вы хотели заниматься и двигайтесь в этом направлении.

Сомнений нет. Понедельник не любит только тот, кто ходит на «не ту» работу. В этом мы разобрались.

Что нужно сделать, чтобы полюбить понедельник?

Для начала разберитесь в себе и найдите причину, почему вы не хотите идти на работу. Может, стоит найти другую работу? Если у вас есть хобби, попробуйте рассмотреть его в качестве способа заработка. Если все не так критично и вас не устраивает лишь ваша должность, узнайте об актуальных вакансиях в вашей компании. Вероятно, в новой должности вы сможете раскрыть свой потенциал и, как следствие, полюбить свою работу. Мотивация — вот что нужно, чтобы полюбить понедельник!

Если понедельник нелюбим лишь потому, что есть какая-то громоздкая задача, примените метод «съесть слона». Его принцип заключается в том, что любую трудную задачу нужно представить в виде слона, которого необходимо съесть. На первый взгляд метод кажется немного абстрактным и практически не эффективным, однако если слона разрезать на кусочки и жарить стейки каждый день, то через некоторое время от слона ничего не останется. Так следует поступать и со сложной задачей.

Задумайтесь и о том, насколько продуктивно вы проводите свои двухдневные выходные. Какие они: пассивные или активные? Кто-то предпочитает заняться спортом, а кто-то просто лежит на диване. К какому типу отдыхающих относитесь вы? Неудивительно, что играющих в популярных онлайн-казино именно в выходные дни в разы больше, чем в будни. Может, и вы проводите выходные без какой-либо пользы? Попробуйте пересмотреть формат и сделать из пассивного отдыха активный. Вот увидите, в понедельник вы не будете идти на работу унылым и уставшим.

Заключение

Поймите, что дело не в самом дне недели. Это просто понедельник, и его не за что ненавидеть. Дело только в вашем восприятии. Попробуйте построить ваши трудовые будни таким образом, чтобы в любой день недели вы чувствовали себя прекрасно.