Китай запустит первый спутник Луны

0
156 views

Китай проведет запуск собственного первого искусственного спутника Луны "Чанъэ-1" с космодрома Сичан в период с 22 по 25 октября, пишет во вторник государственный информационный сайт "Чжунгован".

Запуск спутника осуществит ракета-носитель "Чанчжэн – 3А". К настоящему моменту спутник уже прикреплен к ракете-носителю, проводятся последние тесты.

Запуск будет произведен либо с площадки номер 2, либо с площадки номер 3, однако окончательного решения пока не принято.

Тем временем уже начата продажа билетов для зрителей на специальные площадки около космодрома Сичан, с которых можно будет наблюдать за запуском "Чанъэ-1".

Предусмотрены три площадки, с которых будет открываться вид на процесс запуска ракеты-носителя. Билеты будут продаваться только гражданам КНР при предъявлении удостоверения личности, этот же документ будет проверяться при въезде на космодром.

Эта мера, как разъяснили журналистам, вызвана тем, чтобы "не допустить появления поддельных билетов, а также в целях соблюдения секретности и безопасности".

Цена билета – 800 юаней (107 долларов).

Китай осуществляет трехэтапную программу исследования и освоения Луны. Запуск спутника "Чанъэ-1" считается первым.

Второй этап планируется осуществить к 2012 году, доставив на планету луноход. Аппарат будет работать на поверхности земного спутника три месяца.

На третьем этапе предполагается осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата и возвратить его на Землю с образцами грунта.

Китай также активно развивает пилотируемую космическую программу. Очередными задачами являются выход человека в космос и стыковка кораблей.

Китай запустил в космос первый пилотируемый корабль в октябре 2003 года. В октябре 2005 года на борту второго космического корабля было уже два космонавта.

rian.ru