Создан реальный андроид для работы в виртуальном мире

0
169 views

Мичихико Созди  из лаборатории венчурного бизнеса национального университета Йокогамы  построил интерактивного гуманоидного робота U-Tsu-Shi-O-Mi, предназначенного для работы в так называемой смешанной реальности.

Над этим проектом Созди начал работать ещё в компании NTT DoCoMo, а сейчас завершил его, перейдя уже в Venture Business Laboratory.

Пользователь этой системы надевает шлем виртуальной реальности, на котором закреплена видеокамера и датчик, отслеживающий положение головы, и видит робота в облике анимационного персонажа. Компьютер определяет положение U-Tsu-Shi-O-Mi в поле зрения пользователя и легко вырезает его из фона благодаря зелёной "коже" гуманоида, поясняет Pink Tentacle. Далее изображение машины подменятся на любую компьютерную картинку.

Человек может физически взаимодействовать с U-Tsu-Shi-O-Mi. Например, поздороваться с ним за руку. Движения зелёного андроида и выводимого на экран анимационного героя точно синхронизированы. И хотя робот не может ходить, он способен немного наклоняться, а также — действовать своими руками. Что важно, манипуляторы гуманоида оснащены системой обратной связи, "чувствующей" прикосновение и силу давления со стороны пользователя и не позволяющей машине слишком интенсивно пожимать руку своему живому визави.

Мичихико полагает, что его робот поможет усилить эффект присутствия в аркадных компьютерных играх, а также увеличить привлекательность других игр. Очевидно, один воплощённый робот-гуманоид, стоящий перед пользователем, по ходу игры сможет изображать самые разных персонажей, до которых игрок сможет дотронуться (как всё это происходит — можно увидеть в ролике на YouTube).

Последнюю версию своего виртуального гуманоида Созди показал на выставке ASIAGRAPH 2007, которая прошла на прошлой неделе в Токио.

membrana.ru