Украинцы построят космодром в Бразилии

0
239 views

Украинские специалисты будут строить космодром в Бразилии. Об этом в Днепропетровске заявил заместитель гендиректора Национального космического агентства Сергей Баулин, сообщила радио ЭРА.

По словам Баулина, украинские специалисты примут участие в строительстве космодрома в районе экватора по совместному украинско-бразильскому космическому проекту.

«Оборудование для строительства космодрома изготовит Днепропетровское предприятие «Днепртяжмаш». Украинская сторона также берет на себя проектирование и изготовление модернизированной ракеты «Циклон-4», – отметил он.В частности, реализацией этой части проекта уже занимаются два днепропетровских предприятия — конструкторское бюро «Южное» и завод «Южмаш», говорится в сообщении.Также Баулин отметил, что Украина никогда раньше не проектировала и не строила космодромы.

Напомним, что в 2003-ом году Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве. В его рамках создают ракету «Циклон-4» для осуществления запусков космических аппаратов. Первый старт этой ракеты состоится с уже существующего бразильского космодрома Алкантара в 2009 году.

proua.com