Как выбрать мастер-класс

0
74 views

Мастер-класс – современный способ обучения, позволяющий усовершенствовать различные навыки и углубить знания в той или иной специальности. Проводятся специалистом, который глубоко разбирается в вопросе и имеет многолетний опыт. Мастер-классы в Харькове проводятся по всевозможным направлениям: музыка, изобразительное искусство, танцы, литература, спортивные дисциплины, режиссура, актерское мастерство, дизайн, наука, программирование и многое другое.

С теорией все предельно ясно, однако очень многие люди относятся к мастер-классам скептически, полагая, что это просто развод наивных граждан с целью наживы. К сожалению, в реальности действительно существуют сотни «специалистов», которые предлагают мастер-классы просто ради наживы, а на деле неспособны научить даже элементарным вещам. Иногда и вовсе преподают ложную, неактуальную информацию.

Как отличить мошенника от настоящего специалиста

Мошенники действительно существуют, однако наличие таких людей не означает, что нет реальных специалистов, которые искренне хотят поделиться своим опытом и знаниями в той или иной сфере деятельности. Главное уметь отличить опытного специалиста от самозванца:

  1. Крутой специалист никогда не будет навязывать свои услуги. Люди, обладающие реальным авторитетом, не заинтересованы в том, чтобы кого-то в чем-то переубеждать. Они делятся с теми, кому это нужно, и ничего не пытаются «продать».
  2. Хороший специалист всегда подкрепляет свои высказывания фактами и прочной теорией. К примеру, если это мастер-класс по фотографированию, то фотограф обязательно расскажет о многих приемах, помогающих достичь того или иного эффекта. С примерами из собственного портфолио, разумеется.
  3. Во время общения вы должны чувствовать, что преподаватель значительно лучше разбирается в вопросе, чем вы. Это ощущение возникает неизбежно, а если вы замечаете много оплошностей, значит, вам нечему учиться у этого специалиста.
  4. Умение вовлечь аудиторию в активное взаимодействие, способствующее глубокому освоению мастерства.
  5. Подкрепление своих утверждений различными примерами и фактами.

Хороший специалист способен замотивировать и предложить новый, свежий взгляд на вещи. В Харьков часто приезжают заметные персоны, предлагающие мастер-классы по искусству, танцам, науке и бизнесу.

Нужно ли ходить на мастер-классы

Ответ однозначный – да. Если вы всерьез увлечены чем-либо и хотите углубить свои знания и навыки, то без мастер-классов попросту не обойтись. Кроме того, на таких событиях высока вероятность завести новые полезные знакомства и поделиться опытом с другими участниками.

Нет предела совершенству – поэтому всегда нужно стремиться покорять все новые и новые высоты. И гораздо легче покорять вершины, когда рядом есть более опытный специалист.