Марс предупредит о новом ледниковом периоде

0
185 views

Понижение температуры на Марсе станет предвестником нового глубокого похолодания на Земле, считает заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

"Подтверждения предстоящего похолодания на Земле заранее можно получить на Марсе", – отметил ученый, пояснив, что на Красной планете, как и на Земле, происходило глобальное повышение температуры, обусловленное значительным и длительным увеличением солнечной светимости в XX веке.

По прогнозам Абдусаматова, интенсивность солнечной светимости достигнет минимума ориентировочно в 2041 году. Это и спровоцирует новый ледниковый период на нашей планете в 2055-2060 годах. По его словам, спад светимости Солнца прежде всего будет заметен на Марсе.

"На Марсе нет океана, поэтому термическая инерция этой планеты гораздо ниже. Марс начнет остывать гораздо раньше Земле", – считает Абдусаматов.

Ученый считает, что одновременное потепление на Земле и Марсе, а также на ряде других планет Солнечной системы показывает, что глобальное потепление на нашей планете имеет естественную солнечную природу.

"Исследователи НАСА, проследив за изменениями на поверхности Красной планеты в промежутке с 1999 по 2005 год, обнаружили последовательное таяние льдов на южном полюсе в течение трех марсианских лет и параллельное глобальное потепление марсианского климата, но уже без какого-либо участия "марсиан" и "созданного ими" парникового эффекта", – сказал Абдусаматов.