Philips представит двухформатные чипсеты для DVD-рекордеров

0
502 views

Голландская компания Philips Semiconductors, которая долгое время продвигала исключительно собственный стандарт DVD+RW, намерена в начале 2004 года представить чипсеты для двухформатных DVD-рекордеров (DVD-Dual), поддерживающих и конкурирующий формат DVD-RW. Другие крупнейшие поставщики наборов микросхем для DVD-приводов, компании Pioneer и Ricoh, начали выпуск двухформатных чипсетов в текущем году.

По информации DigiTimes, в состав этих наборов микросхем будет входить контроллер, аппаратный кодек MPEG2 и соответствующая микропрограмма. Производство многоформатных чипсетов DVD-Dual потребует от Philips перечисления лицензионных платежей владельцам патентов на технологию DVD-RW. В число разработчиков формата DVD-RW входят такие крупные японские компании, как Pioneer и Taiyo Yuden.

Многоформатные DVD-рекордеры пользуются гораздо большим спросом, чем приводы, поддерживающие лишь один стандарт записи DVD, поэтому практически все ведущие производители оптических накопителей имеют в своей производственной линейке дисководы DVD-Dual.