Краткое описание нотации BPMN 2.0 с примером построения бизнес-процесса

0
1 030 views

Эффективное построение бизнес-процессов с помощью нотации BPMN

Нотация BPMN – это набор определенных знаков-обозначений, используемых для построения бизнес-процессов (Б-П). Ее создавали как универсальный набор действий, который был бы понятен всем лицам, задействованным в Б-П, начиная от технического персонала, ответственного за его реализацию, и заканчивая управленцами, которые следят за исполнением Б-П.

С помощью BPMN можно описать предметную часть бизнеса, в которой задействуются и люди, и программы, поэтому воспринимать нотацию только как язык программирования нельзя. Основными конструктивными элементами при описании Б-П с помощью BPMN являются не коды, как в программах, а графические инструменты, смоделировать которые можно в специализированных BPMS системах.

Элементы нотации

Нотация BPMN предполагает строить Б-П с помощью блок-схем, сформированных из отдельных графических составляющих, каждый их которых имеет собственное назначение. Понимая суть каждого из элементов схемы, можно быстро и легко понять логику процесса.

Наиболее прогрессивной и гибкой версией нотации BPMN является 2.0, которая позволяет быстро менять структуру работы Б-П. Также нотация отличается своей простотой в использовании даже для новичков. С ее помощью можно описывать процессы, происходящие как внутри организации, так и вне ее, что существенно упрощает взаимодействие между персоналом и отдельными структурными подразделениями бизнеса.

Реализация нотации

Реализация нотации BPMN через специализированную систему BPMS требует от пользователя обязательного овладения техникой работы с дизайнером процессов. На практике это оказывается очень просто, поскольку все значки дизайнера, предназначенные для построения БП, выполнены в виде блок-схем и графиков. Кроме того нотация BPMN содержит свод правил, изучив которые можно легко понять принцип построения БП и сделать его более гибким и быстрым. Моделируя бизнес-процессы через специальную систему, можно их не только документировать, но и выполнять, тестировать и редактировать в случае обнаружения проблемных мест. Лишь после того, как БП будет доведен до совершенства, его можно запускать в работу.

Пример работы дизайнера бизнес-процесса, встроенного в BPMS-систему bpm’online

В смоделированный Б-П могут быть включены подпроцессы, ветвления, дополнительные условия для перехода, а также структуры, которые запускаются системой в режиме автомата и генерируют события, производящие самозапуск. Системы на базе BPMN позволяют моделировать не только простые линейный процессы, но и сложные варианты с ветвлением, подпроцессами и условиями для перехода от этапа к этапу. На каждом этапе реализации пользователю даются рекомендации, использование которых помогает быстро перейти к следующей стадии и успешно внедрить весь бизнес-процесс.

Пример построения бизнес-процесса в BPMN

Чтобы представленная выше информация была более понятной, приведем пример построения бизнес-процесса подачи заявки на закупку с помощью нотации BPMN. Этот бизнес-процесс выполняется по таким этапам:

  • поступает заявка на закупку;
  • уточняется цена, производится визирование у начальника отдела, затем при необходимости у вышестоящего директора;
  • если виза положительная, уточняется наличие товара, осуществляется его покупка и прием;
  • если виза отрицательная – заявка на покупку отклоняется с дальнейшим уведомлением.

Данный пример построения бизнес-процесса является показательным для любой компании. Если его выстраивать с помощью BPMN-нотации и автоматизировать, то существенно экономится время работы персонала за счет уменьшения отсутствия необходимости лично согласовывать заявку.