«Информатика» запустила новый модуль, который по киевским камерам наблюдения выискивает преступников

0
167 views
Камера видеонаблюдения

Столичное коммунальное предприятие «Информатика» проводит тестирование нового аналитического модуля видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город» (Kyiv Smart Safe City). Уникальный модуль позволяет искать преступников не только благодаря специализированным камерам распознавания лица. Он фиксирует изображение с любой камеры, установленной в рамках сети и сравнивает их с имеющейся базой правонарушителей. Если система обнаруживает сходство, оператор сразу получает тревожный сигнал.

Камера видеонаблюдения

На сегодня в столице установлено более 6 тысяч камер, преимущественно в местах массового скопления людей: школы, детские сады, больницы, дороги города. В киевском метрополитене завершается установка 198 камер видеонаблюдения на входах и выходах вестибюлей метро. Проект «Безопасный город» создан для усиления безопасности киевлян, контроля работы коммунальных служб, а также для управления трафиком в городе. В дальнейшем к системе подсоединят пожарную, спасательную, медицинскую, дорожную и другие коммунальные и государственные службы. В пилотном режиме было установлено более 200 обзорных камер с новым аналитическим модулем распознавания лиц.

“Благодаря таким параметрам камера будет предлагать различные варианты, а система будет анализировать базу данных и быстро найдет нужного человека”, – отметил Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

По его словам, программное обеспечение нового аналитического модуля способно оперативно предоставлять информацию оператору и таким образом, система может предотвратить многие преступления. Модуль разработан с целью облегчения работы силовиков и быстрого поиска злоумышленников. В прошлом году полиция сообщила, что в Киеве в течение года с помощью камер наблюдения раскрыли более 2,5 тысяч преступлений.

Модуль распознавания – аппаратно-программный. Он является частью интегрированного комплекса Единого центра обработки данных (ЦОД) в Киеве. Аппаратная часть – разработка компании Hikvision, программная часть – подразделения компании Hikvision, занимающейся созданием системы Sky Net. Сегодня разработка используется в 16 крупнейших городах Китая.

В соответствии с пунктом 8.1 «Положения о комплексной системе видеонаблюдения города Киева», доступ к информации системы предоставлен должностным лицам Министерства внутренних дел Украины, центральному органу управления Национальной полиции Украины, Главного управления Национальной полиции в Киеве и его территориальными подразделениям. Следовательно, видео с места события можно получить только после запроса в указанных структурах. Полученные с видеокамер данные хранятся в городском ЦОД до 30 календарных дней, на тридцать первый день они автоматически уничтожаются в соответствии с пунктом 9.2 «Положения о комплексной системе видеонаблюдения города Киева».