Новая система встраивает расширенную реальность в потоковое видео

0
161 views

Французская компания Total Immersion разработала систему D’Fusion, которая позволяет "на лету" встраивать самую разнообразную интерактивную трёхмерную графику в прямую видеотрансляцию, автоматически привязывая виртуальные предметы к объектам реального мира, отвечая на передвижение последних и, тем самым, создавая иллюзию расширенной реальности.

D’Fusion работает на обычном PC и обрабатывает в реальном времени видеосигнал с самых различных источников. Так что систему легко встроить не только в телевидение, но и использовать дома: достаточно подключить к компьютеру видеокамеру.

Программа захватывает изображение и определяет положение в пространстве определённых предметов (например, человеческого лица или специальных маркеров на страницах книги). После этого D’Fusion встраивает в реальную картинку несуществующие предметы, причём точно позиционирует их, мгновенно реагируя на перемещение той же книги или человека.

Так на экране телевизора или компьютера возникает иллюзия, что по реальной книге бегает объёмный персонаж, а из нарисованной на страничке местности прямо вверх вырастают пальмы, между которыми летают бабочки, увёртывающиеся от ваших пальцев, когда вы перелистываете страницу.

Система позволяет посадить в реальное кресло в вашей комнате компьютерный персонаж, или снабдить реального человека, сидящего в телестудии, виртуальной маской, которая будет двигаться синхронно с движением живого человека.

Собственно всё это мы уже не раз видели в голливудских игровых фильмах со встроенными мультяшными героями (кролика Роджера помните?), принципиальная разница в том, что D’Fusion позволяет проделывать такой трюк "встраивания" на любом домашнем PC и не обрабатывает часами заранее снятое изображение, а просто переваривает видеопоток в реальном времени.

Свою чудо-программу французская фирма официально представит 15-16 октября на конференции по инновациям DEMO 2007 в Мюнхене. А пока наиболее впечатляющая демонстрация D’Fusion состоялась на японском телевидении.

membrana.ru