Самые популярные вирусы уже ветераны

0
182 views

Специалисты "Лаборатории Касперского" представили обзор вирусной активности за сентябрь текущего года. Они отмечают, что прогнозы аналитиков не оправдались, и, вопреки ожиданиям, активное распространение в августе, троянской программы Trojan-Downloader .Win32.Agent. brk, не привело к последующему «включению» созданного ей ботнета. Как следствие, ни одного нового представителя семейства Warezov в сентябрьской 20-ке не появилось.

Сбавили обороты своей активности и авторы другого почтового червя – Zhelatin, который также известен как Storm Worm. Несмотря на августовские сообщения о крупном ботнете, крупных атак в сентябре зафиксировано не было.

Первое место снова отдано червю NetSky, который уже окончательно закрепился в статусе «самой распространенной вредоносной программы за всю историю интернета». И если по масштабам, в момент пика своей эпидемии (8 из 10 писем в трафике), недосягаемым лидером остается Mydoom, то вот с точки зрения масштабов на всем сроке существования Netsky лидирует с многократным отрывом.

Компанию лидеров, в первой пятерке, составляют такие же ветераны – NetSky.aa, Mydoom.l, Bagle. gt и (это сюрприз), внезапно вернувшийся Nyxem.E (дата первого обнаружения январь 2006 года, пик эпидемии лето-осень 2006 года).

Единственным новичком рейтинга стала фишинговая атака на пользователей платежной системы PayPal – Trojan-Spy. HTML.Paylap. bg. Первые образцы этих фишинговых писем были зафиксированы еще в январе 2005 года! Спустя два с половиной года, неизвестные злоумышленники взяли готовое решение и попытались «вдохнуть в него новую жизнь».

3dnews.ru