Ученые во главе с Microsoft прояснят проблему глобального потепления

0
206 views

Научно-исследовательское подразделение Microsoft (Microsoft Research), Институт космических исследований (ИКИ РАН) и Геофизический Центр Российской Академии Наук (ГЦ РАН) начали новый исследовательский проект «Анализ влияния климата на изменения растительности», основной целью которого является изучение взаимосвязи процессов глобального потепления и динамики состояния растительного покрова на территории Северной Евразии.

«Данный исследовательский проект предоставляет уникальную возможность изучить взаимосвязь климата и земных экосистем с помощью высокопроизводительных вычислительных методов и технологий корпорации Microsoft, что позволит выяснить, каким образом региональные изменения климата влияют на различные экосистемы Северной Евразии», — говорит Тони Хэй, вице-президент Microsoft Research по внешним исследованиям. — Новейшие вычислительные методы и инструменты, разработанные в рамках проекта, помогут решению одной из наиболее сложных научных проблем современности».

В ходе реализации проекта планируется объединить информацию огромных многолетних архивов спутниковых изображений и исторических данных о растительности и климате на территории Северной Евразии. Для этого Геофизическим центром РАН будут созданы сверхбольшие базы данных, а Институтом космических исследований РАН разработаны методы удаленного исследования вегетативного покрова территории с использованием данных спутниковых наблюдений. Со своей стороны корпорация Microsoft будет осуществлять техническую экспертизу проекта, а также предоставит необходимые вычислительные ресурсы и технологии для его реализации.

cybersecurity.ru