Новый дактилоскопический аппарат исследует кожные поры

0
240 views

Команда исследователей из университета Уорика (University of Warwick) под руководством профессора Рональда Уилсона (Roland Wilson) разработала уникальную систему идентификации личности по отпечаткам пальцев. Она отличается высоким быстродействием и может анализировать любые отпечатки, даже искажённые и неполные.

Особенность разработки состоит в том, что она не ориентируется на особенности папиллярных линий — характерного узора на коже пальцев. Вместо этого система распознаёт другую индивидуальную особенность — расположение кожных пор, которые находятся между этими линиями.

Размещение пор у всех людей различно, поэтому автоматизированные системы на базе этой технологии позволят идентифицировать человека не менее успешно, чем при обычной дактилоскопии.

Система сначала локализует поры, а затем размещает их на координатной сетке. Если изображение отпечатка деформировано (например, из-за поворота поверхности во время снятия отпечатка или из-за неравномерного нажатия на неё), то система устраняет искажения, модифицируя сетку. Для этого учёные сделали специальный алгоритм, о котором кое-что вы можете узнать из статьи исследователей, выложенной на университетском сайте.

Разработчики говорят, что их изобретение действует очень быстро, производя идентификацию в течение нескольких секунд, даже если в базе данных хранятся данные о миллионах отпечатков. Это возможно, главным образом, благодаря тому, что база хранит не графические данные, а только координаты ключевых точек — пор.

Крупномасштабную апробацию системы исследователи провели на трёхдневной экспозиции, проходившей ещё конце августа в Научном музее Лондона (Science Museum). В том тесте приняло участие более пятисот посетителей. Но только сейчас университет выпустил пресс-релиз, сообщающий о том, что тогда технология продемонстрировала стопроцентную точность.

membrana.ru