Флагманский кол-центр ВОЛЯ: круглосуточно на связи с абонентами

0
294 views
ВОЛЯ

Компания ВОЛЯ пригласила представителей СМИ в свой флагманский кол-центр в Хмельницком, который был открыт всего два года назад. Компания  показала, как работают сотрудники, которые обслуживают абонентов круглосуточно, а также представила свои результаты.

ВОЛЯ

Ранее ВОЛЯ пользовалась услугами внешних компаний, предоставляющих услуги кол-центра на условиях аутсорса. Собственный кол-центр был необходим для лучшего контроля за ситуацией и повышения удовлетворенности клиентов.

Выбрали Хмельницкий потому, что ВОЛЯ активно развивает свой бизнес в Западной Украине, в городе активный спрос на рабочие места, много молодежи, которая отлично владеет украинским и русским языками.  Вот только не было квалифицированных кадров для такой работы, поэтому ставку сделали не просто на обучение, но и удержание сотрудников вместе с возможностями карьерного роста.

ВОЛЯ

В новую площадку компания инвестировала более 1 млн долларов. Здесь работает 200 человек, которые принимают звонки со всей Украины. Сегодня кол-центр Хмельницкого обрабатывает более 135 тыс. звонков в месяц, а среднее время ожидания в очереди уменьшилось до 40 секунд.

«Общее количество операторов остается таким же, как было на аутсорс, но при этом мы контролируем качество их работы, обучаем и поддерживаем их. Два года работы показали, что обращения, которые принимает собственный кол-центр, обрабатываются быстрее и качественнее. Все больше вопросов решается за один звонок абонента, что отражено в высокой оценке CSAT (customer satisfaction)», – говорит Михаил Дмитриченко, директор подразделения по работе с клиентами компании ВОЛЯ.

ВОЛЯ

Михаил рассказал, что, наблюдая за ежедневной работой операторов, они обнаружили, что у многих сотрудников, особенно у новичков, есть сложности с решениями технических вопросов. Для упрощения адаптации в компании разработали troubleshooting soft – интерактивный помощник для решения технических проблем абонента. Это позволило вдвое сократить среднее время решения вопроса абонента, и втрое уменьшить количество переключений на технических специалистов.

Анна Басюк, директор по управлению персоналом рассказала о внедрении практики employee’s experience и о том, что компания постоянно инвестирует в обучение и развитие персонала. «В нашем кол-центре успешно действует система внутреннего развития, которая позволяет самым активным и амбициозным получить карьерный рост в компании. 15% наших сотрудников получают повышение в течение первого года своей работы, более 50% всех руководителей служб начинали с позиций операторов».

Несмотря на то, что в ВОЛЯ развиты и популярны другие каналы поддержки (Центры современных технологий, портал абонента, сообщество Воля Клуб и официальные страницы в соцсетях), услугами кол-центра пользуется подавляющее большинство абонентов.

В 2017 году кол-центр в Хмельницком был признан лучшим проектом года в области контактных центров и получил награду DZWinner.