Microsoft заявляет о продолжении продаж Windows XP еще на пять месяцев

0
226 views

Корпорация Microsoft заявила, что намерена продолжать  продажи операционной системы Windows XP до конца июня 2008 года, отложив планировавшийся ранее переход на более новую ОС Windows Vista на пять месяцев.

Крупнейший производитель программного обеспечения в мире презентовал Windows Vista в январе текущего года, и тогда же было объявлено, что продажи предшественницы новой операционки, Windows XP, будут продолжены до 30 января 2008 года.

Microsoft заявила, что решила продолжить продажи Windows XP, идя навстречу пожеланиям производителям ПК, которые заявляют, что пользователи все еще хотят покупать компьютеры с предустановленной старой операционной системой.

Некоторые заказчики озвучили свое неудовольствие «Вистой» из-за отсутствия совместимости с существующими софтверными программами и устройствами. Кроме того, более суровые требования к «железу» для оптимальной работы «Висты» также являются значительным препятствием для работы на многих старых компьютерах.  

Однако сама компания-производитель не выражает ни малейшего разочарования «Вистой», заявляя, что она является самой продаваемой операционной системой в истории корпорации. По состоянию на конец июня текущего года, Microsoft продала свыше 60 миллионов лицензий Windows Vista.

Microsoft заявляет, что 50 основных наиболее популярных у пользователей приложений в настоящее время уже имеют Vista-совместимые версии и обеспечивают поддержку для более чем 2,2 миллионов устройств. Напомним, что операционные системы Windows установлены на почти 95 % компьютеров в мире.

Так уж исторически сложилось, что ранее Microsoft продолжала оказывать поддержку своим старым ОС на протяжении двух лет, однако в случае с Vista ранее было решено сократить этот период до одного года.

«Мы были слегка честолюбивы для того, чтобы думать, что будем вынуждены производить Windows XP всего на протяжении года после релиза Windows Vista», – говорит Майк Нэш (Mike Nash), вице-президент корпорации Microsoft.

Microsoft прогнозировала, что продажи Windows XP к июню текущего года составят 22%, а Vista – оставшиеся 78%. Теперь компания заявляет, что планирует подкорректировать данный прогноз, о чем объявит при подведении ежеквартальных итогов в октябре.

Компания Microsoft заявила также, что планирует расширять продажи максимально «облегченной версии ОС – Windows XP Starter Edition – для очень «бюджетных» компьютеров на развивающихся рынках до 30 июня 2010 года. Ранее планировалось прекратить продажи данной версии в январе того же года.

Рейтер