Google надоел ярлык “американский гигант”

0
315 views

Компания Google намерена существенно расширить штат своих сотрудников. По информации Financial Times, примерно на треть. Причем компания стремиться закрепиться на новых рынках, чтобы расширить свое мировое присутствие и избавиться от ярлыка "американский интернет-гигант".

В планах компании, создать в Европе крупный исследовательский центр Google, где будут трудиться несколько сот инженеров и разработчиков программного обеспечения. Всего же компания планирует принять в штат до 7 000 новых сотрудников.

По словам Нельсона Маттоса, руководителя исследовательского подразделения Google в Европе, на сегодня цель компании заключается в усилении своего присутствия в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Издание Financial Times пишет, что конкретных сроков на подбор персонала пока не обозначено, но источники в компании сообщают о том, что расширение штата будет проводиться на протяжении 3 лет.

Напомним, что на сегодня в Google работают почти 14 000 человек. И примерно половина из них инженеры и разработчики, которые трудятся в главном офисе компании в Маунтин Вью (Калифорния, США). Всего же у Google на сегодня открыто 12 представительств по всему миру.

Вместе с тем, удивление аналитиков вызывает факт, что при таких средствах и при таком количестве персонала компания не является безоговорочным лидером на рынке интернет-поиска. Так в России, по популярности Google находится позади российских Яндекса и Рамблера, примерно такая же ситуация складывается и в Китае, где лидирует местный поисковик Baidu.

"В Европе мы не ассоциируемся верно. Многие здесь говорят о Google как о большой американской компании, которая пришла сюда, чтобы еще больше увеличить свою прибыль. Люди не понимают нашей бизнес-модели", – говорит Маттос.

cybersecurity.ru