HDTV уже становится реальностью

0
202 views

Пока мы у себя в стране поглощены внеочередными парламентскими выборами и «недоторканностью» народных избранников, в мире уже полным ходом идет замена устаревающих с каждым божьим днем традиционных телевизоров на ЖК-панели высокой четкости (HDTV). Проблема заключается в том, что и в развитых странах многие еще используют устройства и сервисы, которые не могут в полной мере проявить все визуальные достоинства HDTV.

На помощь (как это уже бывало в прошлом) пришла корпорация Sony, которая надеется «подсластить пилюлю» перехода на новый формат ТВ, презентовав новую видеокамеру HDRCX7 Handycam ($1,199), способную производить запись в высоком разрешении.

HDRCX7 записывает на MemoryStick емкостью 4-гигабайта, который можно приобрести и отдельно за $89.99. На нем помещается около 35 минут записей наивысшего качества или около 85 минут – низшего. Кроме того можно производить запись и в привычном стандартном разрешении, тогда на 4-гигабайтном «МемориСтике» поместится до 160 минут записи.

Сама камера удобно лежит в руке, а довольно большая откидная LCD-панель (2.7 дюймов) слева служит не только видоискателем, но и снабжена возможностью сенсорной навигации: выбор меню и установок режимов. Такое намного удобнее, чем нажимать крошечные кнопки большинства других камкордеров. Опции меню легко воспринимаются даже новичком. 

В комплект поставки входит и докинг-крэдл для подсоединения видеокамеры к компьютеру (ПК с ОС Windows XP) через порт USB 2.0. Однако прежде необходимо инсталлировать ПО Picture Motion Browser, а затем уже смело нажимать опцию меню на LCD-дисплее. После подсоединения можно сбросить записи на ПК и уже потом производить монтаж и просмотр отснятого.

Рекомендуется перезаписать видеоматериал на DVD-диск и проигрывать его на обычном DVD-плеере с просмотром на HDTV-телевизоре. Можно также просто подсоединить MemoryStick камкордера к соответствующему слоту, например, игровой приставки Sony PlayStation 3.

Результат? Впечатляет и так, и так. Даже при 720p (разрешение дисплея, которое уже считается «высокой четкости») качество изображения просто поражает. Цвета получаются естественными, сочными. Резкость изображения тоже внушает уважение.

10-кратного зума вполне достаточно для съемок большинства любительских сюжетов. Аккумуляторной батареи с лихвой хватает на 5 часов записи без подзарядки.

Одна только проблема: из-за компактных размеров и небольшого веса HDRCX7 очень непросто получать несмазанное изображение при съемке (особенно при использовании зума с максимальным приближением).

Тем не менее, уже сейчас всего за $1,199 можно наслаждаться всеми преимуществами ТВ высокой четкости.

АП