Apacer AC633 – внешний HDD в защищенном корпусе

0
781 views

Apacer AC633 – это внешний жесткий диск в защищенном по двум стандартам корпусе – IP55 и MIL-STD-810G 516.6. Первый гарантирует, что внутрь не попадет пыль, грязь и влага, а второй защитит систему от последствий вибраций и падений с высоты 1,2 м. Впрочем, интересно устройство не только этим.

Комплект поставки

– внешний накопитель Apacer AC633;
– USB-кабель;
– руководство пользователя.

Поставляется носитель в небольшой картонной коробке с заметным блистерным окном. На стенках упаковки много информации: характеристики устройства, сведения о производителе, стандарты защиты и многое другое. Рекомендую ознакомиться.

Ключевые характеристики

Интерфейс – USB 3.1/обратная совместимость с USB 2.0;
Особенности – влагозащита, ударостойкость, водонепроницаемость;
Питание – от порта USB;
Материалы корпуса – пластик, резина;
Размеры – 139.5х88.36х21.6 мм;
Вес – 269 г.

Материалы и качество сборки

Корпус носителя выполнен из пластика, поверх которого приклеен резиновый кожух. Сборка получилась не только качественной, но и также весьма аккуратной, что для носителей этого сегмента имеет определенный вес. Скорее всего, расположенный внутри корпуса диск, также помещен на резиновое основание, которое «перебирает» на себя последствия от встрясок и вибраций. Так ли это на самом деле, я не знаю, поскольку не стал нарушать целостность корпуса и разбирать его, что, как известно, приводит к потере гарантии. Однако по опыту могу сказать, что достойных альтернатив резине в этом плане пока не придумали.

Эргономика

На передней панели диска размещен логотип производителя, на задней –наклейка с данными об устройстве, а на одной из «боковушек» – порт USB, прикрытый плотной резиновой заглушкой.

Цвета и версии с объемом памяти

Apacer AC633 доступен в нескольких цветовых решениях корпуса: черный с красным, черный с синим и черный с желтым. Впрочем, говоря об основном цвете, как по мне, он скорее серый, а не черный.

Носитель представлен в двух версиях с объемом на 1ТБ и 2 ТБ.

Оснащение

Программа CrystalDiskInfo показала, что внутри AC633 расположен накопитель от WD с серийным номером WD-WXE1E583ZN2A. Скорость – 5400 RPM.

Отдельно отмечу поддержку технологий S.M.A.R.T., а также APM, NCQ и TRIM. Все они помогают устройству работать как можно дольше и без сбоев.

Тестовый стенд

Тестирование Apacer AC 633 проходило на компьютере, работающем под управлением операционной системы Windows 10. Состоит ПК из следующего «железа»:

— материнская плата — MSI Z270 Gaming M7;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— оперативная память — Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960;
— блок питания Deepcool DQ750ST.

Результаты тестирования

Изначально я подключил носитель к порту USB 3.1 своего ПК. Достигнутыми результатами остался доволен, хотя при другом «железе» ПК показатели будут другими.Поскольку в этом носителе заявлена обратная совместимость с портом USB 2.0, второе подключение выполнялось именно к нему. Результат оказался ниже.

Вместо выводов

Мне понравился Apacer AC633. Носитель превосходно собран, корпус защищен сразу по двум стандартам, высокие скорости и приятный дизайн. Да, устройство не стоит топить в емкости с водой, однако воздействие брызг, к примеру, дождя проблем ему не доставит.

Плюсы

Высокий уровень сборки/защита корпуса по стандартам IP55 и MIL-STD-810G 516.6;
Классный дизайн/несколько цветовых решений;
3-летняя официальная гарантия.

Минусы

Не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 1820 гривен

Выражаем благодарность компании Apacer и ее официальному дистрибьютору в Украине — «Юг-Контракт» за предоставленное на тестирование устройство