На внедрение MNP в Украине нужно $10 млн. – “Киевстар”

0
226 views

По мнению президента компании "Киевстар" Игоря Литовченко, принятие Закона о сохранении телефонного номера за абонентом не изменит кардинально ситуацию на рынке мобильной связи. "Абоненты ленивы и очень малое количество абонентов будет переходить туда-обратно", – заявил И.Литовченко на состоявшейся сегодня встрече с журналистами.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Литовченко отметил, что на техническое переоборудование, которое сделает возможным сохранение номера за абонентом, понадобится не менее 2 лет, а суммарные расходы, которые понесут операторы, могут составить свыше $10 млн. Кроме того, по словам президента "Киевстар", технический процесс перехода от одного оператора к другому занимает от суток до 30 дней. "Если взять примеры европейских операторов, то минимально – это день, а максимально – 30 дней", – сказал И.Литовченко.

"Маленькие операторы рассчитывают на то, что к ним сейчас перейдет абонентская база крупного оператора – не факт. Для этого необходимо построить такую же сеть, предоставлять такие же качественные услуги, такие же сервисы, – считает И.Литовченко. – Практика (европейская – ред.) показывает, что нет массовой миграции от одного к другому оператору", – добавил он.

Напомним, что ранее депутатами был предложен ряд законопроектов, которыми предусматривается закрепление мобильного номера за абонентом. Абонент, зарегистрированный оператором мобильной связи, будет иметь право сохранить абонентский номер, предоставленный ему этим оператором, и пользоваться им на основании договора о предоставлении телекоммуникационных услуг в сетях другого оператора мобильной телефонной связи, работающего на территории Украины.

"Киевстар" – национальный оператор мобильной связи с абонентской базой 22,36 млн. человек. Акционерами "Киевстара" являются норвежская компания "Telenor" (56,5% акций) и российская "Сторм" (43,5%), входящая в группу компаний "Альфа".

Лига