В Украине скоро станет реальностью торговать акциями через Интернет

0
242 views

Первая интернет-сделка на фондовом рынке Украины совершена в ходе 10-го Международного форума участников рынка капитала в Алуште. Об этом UABanking сообщила пресс-служба российской инвесткомпании "Ай Ти Инвест".

Сделка со 100 акциями украинского эмитента "Укрнафта" совершена на бирже "Первая фондовая торговая система" (ПФТС) компанией-брокером "Проспект Инвестментс". Торговля через интернет осуществляется на основе платформы прямого доступа на финансовые рынки системы it-trade/SmartTrade. Локализация системы SmartTrade под украинский рынок осуществлена компанией разработчиком ЗАО "ИК "Ай Ти Инвест".
По словам Владимира Сиренко, генерального директора компании "Проспект Инвестментс", "интернет-трейдинг впервые стал доступен для частных и институциональных инвесторов Украины на бирже ПФТС. Мы ожидаем, что запуск интернет-трейдинга повлечет увеличение оборотов биржи. В любом случае это новое слово на фондовом рынке Украины, и мы счастливы быть первыми".
"Внедрение системы интернет-трейдинга в Украине имеет огромнейшее значение как для нас – компании-брокера и разработчика, так и для будущего фондового рынка самой Украины",- заявил председатель правления ИК "Ай Ти Инвест" Владимир Твардовский. "Данный проект является первым в Украине, и был осуществлен в сжатые сроки в тесном сотрудничестве с биржей ПФТС и украинским брокером "Проспект Инвестментс", – сказал он.
АО "Проспект Инвестментс", входит в ИГ "Проспект – Русские Фонды", – одна из наиболее крупных и развитых инвестиционных компаний Украины. "Проспект Инвестментс" стабильно входит в число крупнейших операторов рынка акций Украины. Клиентская база состоит из большого числа иностранных и местных инвесторов. Партнерами компании являются десятки украинских предприятий, представляющие различные отрасли экономики страны и расположенные во многих ее регионах.

UABanking