Антимонопольный открыл дело против Киевстар, Vodafone и lifecell за 28-дневный срок

0
170 views
General Mobile GM8

Антимонопольный комитет Украины начал иссследовать вопрос о правомерности перехода мобильных операторов Киевстар, Vodafone и lifecell на 28-дневный срок предоставления услуг по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

“В своих объяснениях операторы заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно по абонентской плате и указали, что у них есть другой вид платы – «плата за пакет услуг», поэтому такое нормативное ограничение не распространяется по их новым тарифным планам. Так, в частности, было отмечено, что «понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата»”, – пишет на своей странице в Facebook государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.

Однако, по ее словам, как выяснилось, в условиях (порядке предоставления телекоммуникационных услуг) пользования сетями мобильной связи каждого из операторов, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах «Терминология» упоминается именно «Абонентская плата», что не вписывается в логику, описанную в объяснениях каждого из операторов. Кроме того, операторы даже в своей информации о введении 4-недельного расчетного периода зачастую пишут напротив платежа «абонплата».

“Учитывая вышеизложенное и спорность вопроса о соответствии принципам добросовестной конкуренции факта установления 4 недельного расчетного периода, а также коммуникации отдельных операторов по реализации проекта было принято решение об открытии дел против компаний Киевстар, Vodafone Украина и lifecell по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции”, – отмечает представитель АМКУ.