Курение снижает IQ

0
271 views

Ученые Мичиганского университета провели исследование среди курящих, и выявили, что продолжительность курения снижает уровень IQ.

Хотя курильщики часто утверждают, что сигарета помогает им сконцентрироваться, употребление табака на протяжении нескольких лет может иметь обратный эффект, снижая скорость и точность мышления человека и понижая уровень IQ. К таким результатам пришли ученые в результате обследования 172 пьющих и непьющих мужчин, которое задумывалось первоначально с целью выявить долгосрочные последствия алкоголизма для умственных способностей.

Воздействие на память, способность решать задачи и снижение IQ среди тех, кто курил долгое время, заметны наиболее отчетливо.

Кстати, аналогичное исследование было проведено ранее в Великобритании, и ученые пришли к тем же результатам.

Лоренс Уолли из университета Абердина и его коллеги из университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых – курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000 г. по 2002 г., когда им было по 64 года.

Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить.

"Возможно, причина этого заключается в том, что курение создает нехватку кислорода для жизненно важных органов человека, включая мозг", – считает Лоренс Уолли.

интернет-источников