Яндексу – 10 лет!

0
255 views

23 сентября 1997 года был зарегистрирован домен yandex.ru, и начала свою работу поисковая машина, которая сегодня известна каждому русскоязычному пользователю интернета. На момент открытия сетевой паук еженедельно обходил 5 тысяч серверов (около 4 Гб текстов). При индексировании проверялась уникальность документов, и если он существовал в нескольких кодировках и/или на нескольких зеркалах, в списке найденного он указывался только один раз. Областью поиска являлись Web-сервера доменов su и ru, а также иностранные русскоязычные сервера, в том числе – стран СНГ.

Поисковая система, учитывающая морфологию русского и английского языка, была полностью разработана компанией CompTek. Первые пользователи могли оценить сортировку документов по релевантности, запрос по точной словоформе, поиск внутри абзаца, внутри документа, в заголовках и других полях, использование логических операторов "И, ИЛИ", а также оператора исключения "И НЕ".

Несмотря на то, что на момент появления поисковой системы русскоязычным пользователям уже были знакомы такие продукты, как Яndex.Site, Яndex.CD, Яndex.Dict и Яndex.Lib, именно появление интернет-поисковика стало точкой отсчета истории компании. Вслед за ним один за другим появились такие сервисы, как электронная почта, каталог сайтов, новости, платежная система, система фильтрации спама, каталог товаров, фотохостинг и многое другое.

Сегодня сервисами Яндекса ежедневно пользуется больше десяти миллионов пользователей. Бесперебойную работу компании обеспечивает более 800 человек, и штат Яндекса растет со скоростью 1 человек в день. В честь десятилетия, сотрудники Яндекса признались, что в день выпивают столько кофе, что еле хватает 8 килограммов зёрен, 250 литров воды и 13 кг сахара. Более того, они съедают в день более двух тысяч плюшек, пирожных и бутербродов, а также 100 кг фруктов и овощей.

3dnews.ru