Разработчики Firefox распрощались с Thunderbird

0
211 views

Mozilla Corp. окончательно распрощалась с почтовым клиентом Thunderbird. Однако поклонникам программы волноваться не стоит – то, что Thunderbird не будет разрабатываться Mozilla, не означает, что новые версии перестанут выходить.

Разработка почтового клиента была передана новой некоммерческой организации, которой было выделено для начала $3 млн., чтобы она могла начать свою деятельность.

О том, что Thunderbird может отделиться, стали впервые говорить в июле. Тогда глава Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) написала в своем блоге, что корпорация уделяет Thunderbird недостаточно внимания из-за того, что сосредоточена на Firefox, и предложила пользователям обсудить пути развития почтового клиента.

Интересно, что в 2005 году уже происходило нечто подобное, когда от Mozilla Foundation отделилась организация Mozilla Corp., основной задачей которой стала разработка Firefox.

Новая организация пока что не имеет названия, и сотрудники Mozilla называют ее просто MailCo. Официально она будет принадлежать Mozilla Foundation, точно так же, как сейчас последней принадлежит Mozilla Corporation.

3dnews.ru