Intel начинает поставки новых чипов в ноябре

0
137 views

Корпорация Intel официально объявила о начале поставок с ноября текущего года следующего поколения процессоров на основе своей новейшей производственной технологии. Глава корпорации Пол Отеллини (Paul Otellini) объявил на Форуме разработчиков Intel (Intel Developer Forum), что новые микропроцессоры под кодовым наименованием Penryn начнутся поступать партнерам и заказчикам с 12 ноября.

Как известно, Intel является мировым лидером по производству микропроцессоров, контролируя свыше трех четвертей рынка.

Новые чипы Intel обладают повышенной производительностью (+20%) и энергоэффективностью по сравнению с предыдущим поколением, в частности, из-за преимуществ производственной технологии, позволяющей уменьшить их размер, и новых материалов, применяемых внутри транзисторов, которые предотвращают потерю энергии.

Энергопотери – это основная проблема, когда идет речь о размере транзисторов, создании целых блоков компьютерных чипов, которые уже приближаются к размерам отдельных атомов.

Средний размер цепочки новых чипов Intel равен 45 нанометрам (или 45 миллиардным метра). Intel заявляет, что транзисторы настолько малы, что на булавочной головке их может разместиться свыше 30 милионов.

В настоящее время Intel и ее конкурент, компания AMD производят чипы на основе 65-нанометровой технологии, однако Intel возглавляет гонку в переходе к все более меньшим размерам.

«За все время существования компании мы еще ни разу не продвигали новую технологию так быстро и по такому широкому фронту» – заявил Пол Отеллини. Он сообщил также, что Intel планирует запустить в производство 15 новых процессоров на основе 45-нанометровой технологии уже к концу текущего года и еще 20 – в первом квартале 2008 года.

Представитель AMD Гэри Силкотт (Gary Silcott) заявил в минувший вторник, что его компания также вышла на финишную прямую и начнет поставки своих собственных чипов на основе 45-нанометровой технологии в середине будущего года. Напомним, что AMD имеет соглашение о технологическом развитии с корпорацией IBM.

На Форуме разработчиков Intel П. Отеллини также продемонстрировал тестовые экземпляры чипов, созданных на основе 32-нанометровой технологии. И хотя данные чипы не будут запущены в массовое производство до 2009 года, однако эта первая публичная демонстрация новой технологии еще раз подчеркнула технологическое превосходство корпорации над своим ближайшим конкурентом – AMD.

Чип, которым «похвастался» Отеллини содержит 1,9 миллиарда (!) транзисторов и включает логические функции, а также тип памяти, известный как static random access memory или SRAM.

И хотя AMD продолжает гонку за лидером в производственных технологиях, она уже превзошла Intel в основной «фишке», которую Intel только сейчас осваивает – это контроллер памяти, встроенный непосредственно в микропроцессор.

Intel намерена встраивать подобные контроллеры в свои процессоры на основе 45-нанометровой технологии и предлагать их рынку лишь во второй половине 2008 года, признал П.Отеллини. Данные процессоры получат кодовое наименование Nehalem.

В прошлом году Intel ощутила заметное сокращение прибыли (-42%), поскольку AMD увеличила свое присутствие на рынке и сбросила цены на свои процессоры. Вот почему корпорация намерена восполнить свои финансовые потери посредством новой линейки продуктов следующего поколения.

АП