Новые плееры IPod не работают в Linux

0
189 views

Неприятный сюрприз приготовила компания Apple пользователям ОС Linux. Дело в том, что последнее поколение популярных плееров iPod не работает с открытой ОС.

Происходит это потому, что в новые плееры встроена функция автоматического присваивания криптографической контрольной суммы базе данных записей, находящихся в памяти устройства. Это необходимо для того, чтобы приложения сторонних разработчиков не смогли синхронизировать контент с плеерами iPod.

Генерация контрольных сумм происходит с двух “сторон” – в самом устройстве и на компьютере, с которого производится загрузка музыкальных файлов. Для того, чтобы контрольные суммы в итоге были одинаковыми необходимо, чтобы и устройство (iPod) и программное обеспечение для синхронизации (iTunes) генерировали эти суммы в одинаковых условиях, с одинаковым контентом и, что самое важное, на базе одинакового алгоритма, который может быть как общеизвестным, так и неизвестной коммерческой разработкой Apple.

Иными словами, без проблем последнее поколение плееров компании Apple можно будет использовать только с ОС, где работает среда iTunes. На сегодня таких ОС две – Windows и MacOS X.

До сих пор пользователи Linux использовали систему Amarok с набором GTKpod, отныне эта связка не работает. На форумах, касающихся GTKpod, в воскресенье уже начали появляться сообщения о том, что
ряд разработчиков якобы взломали алгоритм создания контрольных сумм, однако на сегодня взломанная система работает далеко не в каждом случае, а кроме того, вряд ли стоит сомневаться Apple обновит алгоритм, усилив его, а самих разработчиков, как показывает история, наверняка ожидают “приглашения” на судебные разбирательства за несанкционированный реинжиниринг чужой интеллектуальной собственности.

Каких-либо официальных комментариев по этому поводу Apple пока не давала, однако специалисты полагают, что компания заявит о том, что сделано это для того, чтобы как можно меньше пиратских записей можно было прослушать на iPod. Кроме того, с данным шагом компания, вероятно, намерена склонить как можно больше пользователей применять “родные” решения Apple, сторонним же разработчикам музыкального ПО компания стремится максимально усложнить жизнь.

Еще одно возможное, но отнюдь не формальное, объяснение данного нововведения кроется в том, что за последний год уже два крупных рекорд-лейбла объявили о продажах легальных музыкальных записей без ограничивающей технологии DRM, в дальнейшем есть все предпосылки к тому, что и остальные компании откажутся от DRM. Таким образом, пользователям будет совершенно необязательно приобретать записи в iTunes для того, чтобы они гарантированно работали на iPod. Привязав iPod к iTunes еще теснее, побочно Apple подтолкнет пользователей покупать музыку в онлайн-магазине компании.

Данный шаг компании является уже не первым, так Apple уже раньше “запирала” iPod/iTunes для конкурентов. Когда конкурирующий RealPlayer вышел с DRM-системой, позволяющей воспроизводить музыку с iPod и закачивать ее в устройство, то Apple пригрозила Real иском и выпустила обновление прошивки устройства, которая заблокировала работу с RealPlayer.

Примечательно, что сама Apple не стесняется действовать методами своих конкурентов. Так закрытый офисный пакет iWork позволяет работать с закрытыми офисными форматами Microsoft, более того, в новом iWork 08 появился новый инструмент Numbers, который читает данные Excel, однако в данном случае Apple не считает, что были нарушены права Microsoft.

www.cybersecurity.ru