Киевский “Сатурн” разработал антитеррористическую установку

0
270 views

Киевское предприятие «НПП «Сатурн» разработало эффективную антитеррористическую установку, позволяющую выявлять скрытое под одеждой вооружение и пояса шахидов.

Об этом в интервью "Зеркалу Недели" рассказал генеральный директор ОАО «НПП «Сатурн» Владимир Чмиль.

"Мы сегодня на полшага впереди планеты всей по созданию очень эффективной антитеррористической установки. Завод способен выпускать до 50 штук изделий в год. А так как каждая установка стоит 150 тыс. долларов, для нас это может стать большим коммерческим прорывом", – заявил Чмиль.

По его словам, только России нужна 1 тыс. установок, а Польше — 200 штук. Пробный экземпляр поставлен в Китай, а два опытных образца находятся на предприятии и ждут своего покупателя.

Гендиректор "Сатурна" сообщил, что ведутся переговоры с одной американской компанией о сотрудничестве. "Одна фирма проявила интерес. Мы договорились, что ее представители приедут к нам, и мы обсудим вопрос об эксклюзивном праве выпускать совместный антитеррористический комплекс — они берут на себя изготовление сертифицированных кабин", – сказал он.

В таких антивзрывных кабинах можно будет производить эффективный осмотр потенциальных террористов.

Справка HiTech.Expert:

ОАО "Сатурн" существует с 1994 года. Оно было организовано на основе Научно Исследовательского Института Криогенной Электроники – Сатурн (Киев, Украина), который был одним из основных центров Министерства Электронной Промышленности по разработке и производству СВЧ приборов и систем. Сегодня предприятие выпускает уникальные сверхмалошумящие СВЧ усилители, для радиометров и радиотелескопов "РТ-70", "РТ-22", "Ратан-600", "РТ-32", "РТ-24"; системы спутниковой и тропосферной связи; радиорелейные системы для центров телевизионного вещания, банков, электростанций; специальные СВЧ микросхемы, приборы и подсистемы миллиметрового диапазона длин волн для военных применений.